AtomInfo.Ru


Росатом принял участие в выставке Госзаказ 2022

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2022

8 апреля 2022 года в Москве завершился XVII Всероссийский форум-выставка "ГОСЗАКАЗ 2022". Представители госкорпорации "Росатом", её дочерних и зависимых обществ приняли участие в деловой программе мероприятия.

А в рамках выставки был представлен объединённый стенд госкорпорации на котором были продемонстрированы образцы и макеты продукции, выпускаемые предприятиями атомной отрасли.

В частности, АО "РАСУ" представило макеты "Мобильная модульная подстанция высокого напряжения" и "Комплексное решение для энергоснабжения удалённых объектов".

ФГУП "ВНИИА" продемонстрировало хронографический электронно-оптический регистратор и систему управления дискретным производством, ФГУП "ЭХП" - систему лазерной маркировки и 3D-принтер собственной разработки.

АО "НПК "Дедал" показало макет автономного поста технического наблюдения "Гренадёр", систему тепловизионного наблюдения, и двухспектральную систему охранного видеонаблюдения.

Открытие мероприятия началось с обхода выставочной экспозиции заместителем председателя правительства РФ Юрием Борисовым.

В обходе от Росатома участвовал директор по закупкам, МТО и управлению качеством госкорпорации "Росатом" Роман Зимонас, на стенде Росатом представлял заместитель директора блока по развитию и международному бизнес Георгий Каламанов.

Роман Зимонас также принял участие в пленарном заседании форума и деловом обеде "Откровенный диалог заказчиков и поставщиков: как работать в условиях санкций" на котором рассказал собравшимся о новой разработке Росатома в области закупочной деятельности: цифровое решение "Бриф".

Роман Зимонас рассказал о работе системы:

"Бриф - это цифровая площадка для взаимодействия заказчиков и производителей промышленных товаров и оборудования, которую можно сравнить с привычными уже маркетплейсами B2C сегмента.

Производитель размещает на площадке информацию о своей продукции, её характеристиках, стоимости, и при обращении заказчика к системе, она сама автоматически подбирает ему из всего объёма представленной в системе продукции соответствующие варианты.

Там же на площадке можно будет осуществить проверку контрагента, узнать информацию об опыте его работы, провести переговоры о цене, заключить договор и вести сделку".

В ходе работы сессии "Российская промышленность на пороге перемен" Александр Вибе, генеральный директор ООО "Русатом - Цифровые решения", рассказал о подходах госкорпорации к импортозамещению цифровых продуктов для промышленности, а также о планах по взаимодействию с университетами по подготовке специалистов для работы с отечественным инженерным ПО.

Александр Вибе отметил:

"Для нас ситуация с активным импортозамещением не новая, потому что Росатом в течение многих лет занимался собственными цифровыми разработками и продуктами, которые необходимы для обеспечения предприятий атомной отрасли, а также строительства и функционирования АЭС.

Для этого мы создаём собственное инженерное ПО, а теперь производим его продуктизацию и выводим на рынок для предприятий различных отраслей промышленности.

Но сейчас нужно решать задачу импортозамещением в масштабах всей российской экономики, поэтому нужно последовательно замещать инженерное ПО различных классов.

Мы начали с создания консорциума российских разработчиков в области математического моделирования, который призван дать потребителям цифровые продукты класса САЕ.

Но что особенно важно, параллельно мы начинаем работу с вузами по подготовке специалистов, которые придут на производство высокотехнологичных отраслей и будут применять российские САЕ-системы в ежедневной производственной практике.

Соответствующий учебный центр создается в МГТУ имени Н.Э.Баумана, а далее в других университетах".

В третий день работы форума генеральный директор АО "Русатом Хэлскеа" Игорь Обрубов принял участие в дискуссии "Закупки в здравоохранении".

Он подчеркнул необходимость формирования государственного долгосрочного заказа с целью планирования производств в текущей ситуации.

Игорь Обрубов заявил:

"Главная ценность любого государства - это люди. Сегодня, в ситуации новой геополитической реальности особенно важно сохранить качество и доступность медицинских услуг для граждан России.

В связи с этим остро стоит вопрос регулирования процесса закупок изделий медицинского назначения на всех уровнях.

Безусловно, встреча ключевых игроков рынка и представителей регуляторных органов на площадке форума "ГОСЗАКАЗ" способствовала выработке единых решений, которые в дальнейшем благотворно повлияют на оперативное обеспечение медицинских учреждений страны всем необходимым для качественного и эффективного медицинского обслуживания населения".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.


Герой дня

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: