AtomInfo.Ru


Общественности Северска рассказали о безопасности будущего производства диоксида титана

СХК, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2022

В администрации ЗАТО Северск (Томская обл.) состоялись общественные обсуждения по проектной документации "Промышленное производство пигментного диоксида титана на основе фторидной технологии".

Общественные обсуждения являются необходимым этапом государственной экологической экспертизы.

Общественности и заинтересованным лицам была представлена информация о намечаемой хозяйственной деятельности.

По словам генерального директора ООО "Сибирский титан" Алексея Киселёва, предприятие будет располагаться на высвобожденной промышленной площадке Сибирского химического комбината (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Северск Томской области) - базе механизации РМЗ, где уже есть часть необходимых инженерных сетей коммуникации, зданий и сооружений.

Всё это серьёзно снижает стоимость проекта.

После получения разрешения на строительство планируется выполнить строительно-монтажные и пусконаладочные работы в 2023-2024 гг.

Планируется, что основным поставщиком сырья будет Туганский ГОК "Ильменит", находящийся в 40 км от Северска, что также влияет на себестоимость сырьевого продукта и на окончательную цену продукции.

Фторидная технология производства диоксида титана, которую будет применять ООО "Сибирский титан" - резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), разработана в АО "СХК".

Она экономически выгодна и экологически безопасна.

"Её преимущество - в минимальном воздействии на окружающую среду, регенерация применяемых сырьевых реагентов составляет свыше 90%", - отметил Алексей Киселёв.

Оценку воздействия на окружающую среду и решения по её охране при реализации намечаемой деятельности представила Ленария Задорина, инженер-проектировщик (эколог) ООО "Проектно-производственная фирма "Технические системы".

"С учётом размещения объекта на освоенной промышленной территории, при строительстве и эксплуатации объекта негативного воздействия на растительный и животный мир не прогнозируется", - отметила она в заключении.

Экспертов общественных организаций "Центр общественной экологической экспертизы" и "Независимый институт общественной экологической экспертизы и аудита" удовлетворили сделанные проектировщиками расчёты и предложенные мероприятия по охране окружающей среды.

Вопросов и обращений из зала во время слушаний не поступило. Протокол общественных обсуждений размещен на официальном сайте администрации ЗАТО Северск.

Ключевые слова: Материалы, Россия, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.


Герой дня

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: