AtomInfo.Ru


Запасы уранового концентрата на французском заводе Malvesi постепенно снижаются

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2022

Запасы уранового концентрата, скопившиеся на французском конверсионном заводе "Malvesi" (принадлежит группе "Orano"), постепенно снижаются.

Об этом было заявлено представителем группы в ходе встречи с обшественностью 25 января 2022 года.

Во время обсуждения было отмечено, что за последние два года завод в основном простаивал, и высказаны в связи с этим опасения по поводу накопления запасов уранового концентрата.

В ответ присутствовавший топ-менеджер "Orano" пояснил, что в 2020 году на площадке завода хранилось 35 тысяч тонн концентрата. По состоянию на январь 2022 года его количество уменьшилось до 30 тысяч тонн.

Менеджер пообещал дальнейшее снижение запасов концентрата на заводе, однако уточнил, что запасы зависят не только от объёмов производства, но и от "геополитической ситуации в определённых странах".

На конверсионном заводе " Malvesi" концентраты урановой руды очищаются и переводятся в тетрафторид урана (UF4), промежуточный продукт в технологической цепочке получения гексафторида урана.

Ключевые слова: ЯТЦ, Конверсия, Европа, Франция, Orano


Другие новости:

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.


Герой дня

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: