AtomInfo.Ru


На Добровольном месторождении урана построены первые производственные здания

Пресс-служба Уранового холдинга АРМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2022

Строительные работы по обустройству опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана выполняет АО "РУСБУРМАШ" (специализированная компания Уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом").

На стройплощадке возведены административное здание, компрессорная, склад нитрита натрия и операторский пункт. Общая площадь зданий - более 150 квадратных метров. Начаты работы по внутренней отделке.

"Также завершены бетонные работы по отстойнику продуктивных растворов и складу серной кислоты. В конце апреля приступаем к строительству локальной сорбционной установки", - сообщил генеральный директор АО "РУСБУРМАШ" Глеб Носырев.

Отметим, что проектная документация и результаты инженерных изысканий на работы по обустройству опытно-промышленного участка получили положительное заключение Главгосэкспертизы России № 45-1-1-3-001048-2020.

Право пользования участком недр федерального значения Добровольное для разведки и добычи урана предоставлено АО "Далур" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ") в соответствии с опубликованным 30 мая 2017 года распоряжением правительства Российской Федерации № 1131-р.

В 2018-2019 годах по итогам общественных слушаний местные жители одобрили планы АО "Далур" по отработке Добровольного. В затопляемой во время паводков зоне реки Тобол строительные и опытно-промышленные работы не предусмотрены.

"Работы ведутся по графику. Пусконаладка на Добровольном запланирована на декабрь 2022 года. Организация добычи в Звериноголовском районе позволит создать более 300 новых рабочих мест и обеспечивать атомную промышленность стратегическим металлом несколько десятилетий", - рассказал генеральный директор АО "Далур" Динис Ежуров.

Ключевые слова: Уран, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: