AtomInfo.Ru


TRISO-X выбрала Окридж для строительства топливного завода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2022

Компания "TRISO-X LLC" (100%-ное дочернее предприятие компании "X-energy LLC") выбрала технопарк "Horizon Center" в Окридже (США) для размещения коммерческого завода по изготовлению топлива для перспективных реакторов из урана с обогащением HALEU.

Финансирование строительства завода под названием "TRISO-X Fuel Fabrication Facility" (TF3) частично будет производиться за счёт средств из программы демонстрации перспективных реакторов ARDP министерства энергетики США.

Как следует из названия, на заводе будет выпускаться топливо типа TRISO. Компания не комментирует возможные источники урана HALEU. Потребителями топлива должны стать реакторы Xe-100.

Ввод завода в строй планируется на 2025 год. По словам компании, завод обеспечит создание до 400 рабочих мест.

На первом этапе производительность завода составит 8 тонн топлива в год, что поможет обеспечить топливом порядка 12 реакторов Xe-100. В будущем (в начале 30-ых) предполагается расширение до 16 тонн в год и увеличение числа рабочих мест до 1000.

Площадь завода составит 500 тысяч квадратных футов (почти 46,5 тысяч квадратных метров). Для работы заводу потребуется мощность порядка 25 МВт.

Президентом компании "TRISO-X LLC" является Пит Паппано (Pete Pappano), в прошлом работник Окриджской национальной лаборатории. В настоящее время проживает в Окридже, как и его три сына.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, США


Другие новости:

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: