AtomInfo.Ru


На комплекс Вектор доставлена первая партия РАО Ровенской АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2021

Первая партия РАО Ровенской АЭС передана для постоянного хранения и захоронения на комплекс "Вектор" (Украина). Об этом сообщается на сайте компании НАЭК "Энергоатом".

Партия состоит из 30 контейнеров, содержащих солебитумный компаунд.

Комплекс производств "Вектор" расположен в украинском секторе чернобыльской зоны отчуждения.


"Для фиксации РАО средней удельной активности используются материалы на основе асфальтов и битумов.

Битумы - это смесь высокомолекулярных углеводородов сложного химического строения. Они представляют собой коллоидные системы, в которых дисперсной средой служат масла и асфальты.

Искусственные битумы - это продукты переработки нефти и каменного угля, они отличаются от естественных большим содержанием масел и меньшим содержанием асфальтов, асфальтогеновых кислот и их ангидридов.

Впервые битум был использован для отверждения отходов в 1961 г. (Бельгия). С тех пор он получил широкое распространение как связующее в практике отверждения отходов во многих промышленно развитых странах.

Причина этого в том, что битум характеризуется термопластичностью, позволяющей при нагревании успешно включать в него концентраты с получением гомогенного продукта, и гидростойкостью, обеспечивающей надёжную гидроизоляцию включённых компонентов.

Отмечается также меньшая чувствительность битума к составу отверждаемого продукта (лучшая совместимость), чем у связующих, включение отходов в которые возможно при комнатной температуре".

Цитируется по: Бодяковский Н.А., Литвиненко Н.В. "Сокращение объёмов образования РАО при эксплуатации АЭС - один из путей обеспечения безопасности АЭС в целом". МНТК-2005, Подольск.

Полный текст доклада.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Украина, Ровенская АЭС


Другие новости:

Второй китайский ВТГР вышел на критику

Дата первого выхода на МКУ - 11 ноября 2021 года.

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.


Герой дня

США - реакторы для Луны и Марса

США - реакторы для Луны и Марса

Конкретный регион Луны для работы реактора на данный момент не определён. Для целей "Этапа 1" принимается, что он будет установлен на южном полюсе.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
В книге представлены история развития реакторов с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут для атомных подводных лодок и перспективы применения таких реакторов в гражданской ядерной энергетике.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Конструкторско-технологическая археология - занятие увлекательное, но зачастую лишённое практического смысла. Но не в этот раз! Как оказалось, проект I-150 был жив, как минимум, в мае 2018 года.


Поиск по сайту: