AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС досрочно выполнила план 2021 года по производству кобальта-60

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2021

Ленинградская АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") производит изотоп кобальт-60, который используется в производстве источников гамма-излучения, широко применяемых во многих отраслях промышленности.

"На сегодняшний день мы выполнили годовой план производства кобальта-60 на 129%", - отметил начальник отдела радиационных технологий Ленинградской АЭС Станислав Сильвеструк.

"Около 20% ежегодно изготавливаемых в мире промышленных кобальтовых источников сделаны из кобальта-60, произведённого Ленинградской АЭС".

Промышленные источники ионизирующего излучения на основе кобальта-60 - ценный продукт, востребованный во всем мире.

Они предназначены в частности для: стерилизации и дезинсекции пищевых продуктов и медицинских инструментов и материалов; стимуляции роста и урожайности зерновых и овощных культур; обеззараживания и очистки промышленных стоков, твёрдых и жидких отходов различных видов производств, облагораживания и упрочнения изделий из дерева, упрочнения различных видов стекла специального назначения и его окраски.

Кобальт-60 получают искусственно. В реакторную установку загружают кобальтовые поглотители. Процесс их облучения занимает пять лет. Наработка изотопа на Ленинградской АЭС осуществляется уже более 20 лет.

В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе находятся энергоблоки №№3, 4, 6 и несут нагрузку согласно диспетчерскому графику, блок №5 - в ремонте.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Россия, Ленинградская АЭС, Кобальт-60, Пресс-релизы


Другие новости:

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.


Герой дня

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: