AtomInfo.Ru


Пристрой ХОЯТ Смоленской АЭС готов к вводу эксплуатацию

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.11.2021

Комиссия Северо-Европейского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (СЕМТУ) Ростехнадзора подтвердила готовность объекта Смоленской АЭС по обращению с отработавшим ядерным топливом к вводу в промышленную эксплуатацию.

Такой вывод сделан по итогам проверки пристроя ХОЯТ, которая проходила с 25 по 28 октября.

Вручая акт проверки директору Смоленской АЭС Павлу Лубенскому, заместитель руководителя СЕМТУ Александр Полин поздравил атомщиков с успешным завершением строительства объекта, важного для обеспечения жизнедеятельности предприятия.

"На основании проверки будет организована работа с атомной станцией по получению заключения о соответствии", - подчеркнул он.

"Как орган государственного строительного надзора, мы осуществляем контроль как за действующими АЭС, так и за строящимися энергоблоками взамен выбывающих мощностей. Надеемся, что не за горами - сооружение Смоленской АЭС-2, за которой мы также будем осуществлять надзор, продолжая наше многолетнее конструктивное сотрудничество".

Для подтверждения готовности к безопасной эксплуатации пристроя ХОЯТ специалисты Ростехнадзора провели его комплексное обследование на соответствие требованиям в области использования атомной энергии, строительных, пожарных, санитарных норм, проверили работу всех технологических систем, квалификацию персонала, условия труда и другие направления.

"Получение положительного заключения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору об окончании строительства пристроя ХОЯТ и его готовности к вводу в эксплуатацию - это наш общий успех, который определяет дальнейшую судьбу Смоленской АЭС", - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.

"С вводом в работу этого важного для жизнедеятельности атомной станции объекта в плановом режиме будет осуществляться разделка отработавшего ядерного топлива и его транспортирование в специализированные хранилища для последующей переработки и хранения, как того требует федеральная целевая программа, утверждённая правительством России".

Получив заключение Ростехнадзора о соответствии законченного строительством объекта пристрой ХОЯТ требованиям нормативной и проектной документации, Смоленская АЭС направит документы в госкорпорацию "Росатом" для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Ключевые слова: ОЯТ, Атомнадзор, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.


Герой дня

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

Белатом

Белатом
Глядя на заброшенное поле, пытаюсь представить, как здесь могла бы возвышаться громада АЭС, ночами освещавшей местность ярким светом, с видимыми за десятки километров градирнями, с отличной оживлённой дорогой.


Поиск по сайту: