AtomInfo.Ru


Пакистан углубляет сотрудничество с МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.10.2021

Комиссия по атомной энергии Пакистана (PAEC) намерена расширять сотрудничество с МАГАТЭ в различных областях мирного применения атомной энергии.

Основой для сотрудничества станет соглашение, подписанное в сентябре между PAEC и МАГАТЭ на полях сессии генеральной конференции атомного агентства.

Срок действия соглашения - три года. Стороны разработали предварительный план мероприятий и наметили сроки их исполнения.

Официальные лица PAEC отмечают в этой связи, что соглашение позволит Пакистану "предоставлять техническую поддержку другим членам агентства". В особенности речь идёт о поддержке мирной ядерной деятельности в странах Африки.

"Это практическое соглашение обеспечит площадку для всех африканских стран для сотрудничества в области сельского хозяйства, здравоохранения, профессиональной подготовки и регулирования в рамках МАГАТЭ", - заявил председатель PAEC Мохаммад Наим.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Азия, Пакистан


Другие новости:

«Киров-Энергомаш» поставит паротурбинные установки для МПЭБов для Баимской рудной зоны

Договор предусматривает также участие завода в ПНР и швартовых испытаниях.

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.


Герой дня

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: