AtomInfo.Ru


Завод Киров-Энергомаш поставит паротурбинные установки для модернизированных плавэнергоблоков для Баимской рудной зоны

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2021

Акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (АО "ОКБМ Африкантов", входит в состав дочерних компаний АО "Атомэнергомаш" - машиностроительного холдинга госкорпорации "Росатом") и АО "Завод "Киров-Энергомаш" (входит в группу компаний "Кировский завод") подписали по результатам открытого запроса предложений в электронной форме договор на поставку восьми паротурбинных установок единичной мощностью 58 МВт для четырёх модернизированных плавучих энергоблоков (МПЭБ), которые обеспечат энергоснабжение Баимской рудной зоны.

Договор предусматривает также участие завода в пусконаладочных работах и швартовых испытаниях МПЭБов.

Договор был заключён в рамках реализации проекта поставки для "Атомфлота" четырёх МПЭБов с установленной электрической мощностью 106 МВт каждый для энергоснабжения Баимской рудной зоны. Ввод в эксплуатацию в районе мыса Наглёйнын первых двух энергоблоков предусматривается к началу 2027 года, третьего - к началу 2028 года, четвёртого - к началу 2031 года.

Из-за сжатых сроков реализации проекта корпус судна и большая часть оборудования будут произведены по проекту ПАТЭС "Академик Ломоносов".

Корпус МПЭБ имеет аналогичные с ПАТЭС характеристики: длина - 144 м, ширина - 30 м, осадка - 5 м. Отличия заключаются в реакторной установке (вместо реакторов КЛТ-40С в МПЭБ предусмотрены реакторы РИТМ-200С), а также в более мощной турбогенераторной установке.

Активная зона сможет работать до пяти лет без перезарядки. В отличие от ПАТЭС на МПЭБ не будет перегрузочного комплекса. Также потребуется меньше персонала для обслуживания плавэнергоблока: если на ПАТЭС работает 336 сотрудников, то на МПЭБ понадобится порядка 120 человек.

Баимская медно-порфировая площадь принадлежит казахстанской "KAZ Minerals". В настоящее время компания разрабатывает ТЭО проекта, его завершение было отложено с 2020 года на первую половину 2021 года из-за изменений в инфраструктурном плане.

Ожидается, что Баимская начнет производство до конца 2027 года и годовая мощность переработки руды составит 70 миллионов тонн. Предполагаемый капитальный бюджет - около 8 миллиардов долларов. Ресурсы месторождения Песчанка, расположенного в пределах Баимской, оцениваются по JORC в 9,9 миллиона тонн меди и 16,6 миллиона унций золота.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Плавучие АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

График строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь пересмотрен

Ввод третьего блока намечен на III квартал 2022 года.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

В Китае 52 действующих и 14 строящихся атомных блоков.

В ФЭИ зарегистрировали научное открытие

Доктор технических наук Валерий Дельнов совершил научное открытие, относящееся к области гидродинамики.


Герой дня

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев: ядерная энергетика нужна для Болгарии

К сожалению, политические решения - будь то на европейском или местном уровне - всегда принимаются после того, как в реальной жизни в энергетике произойдёт нечто неприемлемое. В данном случае мы говорим о текущем энергетическом кризисе и постоянном росте цен на энергоносители и электричество.



ИНТЕРВЬЮ

Богумил Манчев

Богумил Манчев
Мы больше не можем выбирать, строить ли энергоблоки №7 и №8 АЭС Козлодуй или АЭС Белене. Но мы должны начать с Белене, потому что она на 10 лет опережает Козлодуй-7/8. Выбора между двумя проектами более нет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.


Поиск по сайту: