AtomInfo.Ru


НИКИЭТ получил сертификат NDK на изготовление и поставку оборудования для АЭС Аккую

НИКИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2021

Представители агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики (NDK) провели аудит АО "НИКИЭТ" как изготовителя оборудования автоматизированной системы виброконтроля и диагностики (АСВД).

По результатам инспекционного мероприятия АО "НИКИЭТ" получило сертификат на право изготовления и поставки оборудования АСВД для АЭС "Аккую".

Аудит агентства подтвердил соответствие АО "НИКИЭТ" международным стандартам качества продукции, нормативной документации и требованиям безопасности.

Согласно требованиям турецкого законодательства в области лицензирования проектов атомных электростанций, все заводы-поставщики оборудования и материалов для АЭС "Аккую" в обязательном порядке проходят сертификацию NDK.

Документ подтверждает готовность предприятия изготовить программно-технические средства системы, технические средства системы регистрации важных параметров эксплуатации и оперативно-диспетчерского управления для строящейся АЭС.

АО "НИКИЭТ" производит АСВД энергоблоков №№ 1, 2, 3, 4 АЭС "Аккую".

АСВД предназначена:

• для автоматизированного контроля вибрационного состояния и механических величин основного и дополнительного роторного оборудования;

• контроля вибрационного состояния и механических величин турбоагрегатора на основании данных, получаемых от смежных систем, поставляемых в комплекте с турбоагрегатором;

• диагностирования состояния контролируемого оборудования, включая турбоагрегатор, по результатам измерений, с выводом диагностической информации на автоматизированное рабочее место для оценки и анализа оператором/специалистом диагностического подразделения АЭС. Здесь и далее под диагностикой подразумевается вывод оперативному персоналу орбит движения валов, спектров вибраций в зависимости от частоты вращения, спектров огибающих вибросигналов и каскадов спектров;

• накопления (архивирования) информации по сигнализации и результатам измерения, отображения её на входящих в состав системы средствах визуализации;

• передачи информации в систему верхнего блочного уровня и программно-техническим комплексам системы контроля и управления нормальной эксплуатации, в том числе выдача сигналов типа "сухой контакт" по превышению нормируемых значений;

• контроля вибрации и температуры фундамента турбогенератора.

Ключевые слова: КИПиА, НИКИЭТ, АЭС Аккую, Турция, Пресс-релизы


Другие новости:

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!


Герой дня

ОЯТ в США - нужен выход из тупика

ОЯТ в США - нужен выход из тупика

По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Д-р К.Н.Вяс

Д-р К.Н.Вяс
О некоторых знаковых для отрасли событиях рассказал в своём выступлении 22 сентября 2021 года на сессии генконференции МАГАТЭ в Вене доктор Шри Камлеш-Нилкантх Вяс (K. N. Vyas), председатель комиссии по атомной энергии и секретарь департамента по атомной энергии Индии.


МНЕНИЕ

НИИАР

НИИАР
"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.


Поиск по сайту: