AtomInfo.Ru


60 лет реактору СМ

НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2021

На площадке ГНЦ НИИАР (предприятие научного дивизиона госкорпорации "Росатом", АО "Наука и инновации") 60 лет успешно эксплуатируется самый высокопоточный исследовательский реактор в мире - СМ.

Реактор является одной из важнейших установок национальной технологической базы России по значимости и задачам прикладных исследований в области ядерной энергетики и производству радиоизотопной продукции.

Реактор был построен всего за три года, поскольку объект входил в число ста важнейших строек Советского Союза.

"Первый ковш земли под здание реактора СМ был вынут при мне в середине июля 1958 года, а физический пуск был сделан ночью с 16 на 17 сентября 1961 года. Через месяц, в октябре, реактор СМ был выведен на проектный уровень мощности. Такой сложнейший многофункциональный реактор был построен за три года", - вспоминает в поздравительном обращении к ветеранам и работникам ГНЦ НИИАР Владимир Цыканов, директор института в 1973-1989 гг.

Реактор СМ стал первой исследовательской ядерной установкой в г. Димитровграде (до 1972 года - г. Мелекесс), с его строительства началась история Научно-исследовательского института атомных реакторов.

Разработчикам реактора из ряда отраслевых предприятий в 1967 году была присуждена Ленинская премия.

"Аббревиатура СМ расшифровывается как "самый мощный". Ловушечную концепцию СМ предложил физик-ядерщик Савелий Фейнберг, один из сподвижников Игоря Курчатова. Предполагается, что название для установки предложил сам Курчатов. "Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов", - рассказывают ветераны предприятия.

Реактор обеспечивает наработку широкого спектра изотопной продукции и проведение исследований в области реакторного материаловедения, является единственной установкой, позволяющей обеспечить получение далёких трансурановых и транскюриевых элементов, в частности, калифорния-252.

Без его успешной эксплуатации невозможно проведение экспериментов по синтезу новых сверхтяжёлых элементов 119 и 120 Периодической таблицы химических элементов им.Д.И. Менделеева.

В октябре 2020 года на промышленной площадке ГНЦ НИИАР состоялся пуск в эксплуатацию обновленного высокопоточного исследовательского реактора СМ-3 после завершения масштабной модернизации его активной зоны.

Все основные работы по модернизации специалисты предприятия выполнили самостоятельно, включая проектно-конструкторские разработки, изготовление компонентов активной зоны, демонтажно-монтажные и пуско-наладочные работы.

В результате реализации проекта повышена эксплуатационная надёжность и безопасность реактора, срок службы реактора продлен до 2040 года и далее.

Расширены экспериментальные возможности реактора, увеличены объёмы наработки радионуклидной продукции, что позволяет удовлетворять отечественный рынок радиоизотопной продукцией для медицинского, промышленного и научного назначений и расширять российское присутствие на мировом рынке ядерных технологий.

Фотографии представлены ГЦН НИИАР.
Для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия, НИИАР, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Герой дня

Первый китайский ВТГР вышел на критику

Первый китайский ВТГР вышел на критику

Первый реактор ВТГР пускового энергоблока "Shidao Bay-1" (Китай) выведен на МКУ 12 сентября 2021 года в 09:35 по местному времени.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: