AtomInfo.Ru


Первый китайский ВТГР вышел на критику

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2021

Первый реактор ВТГР пускового энергоблока "Shidao Bay-1" (Китай) выведен на МКУ 12 сентября 2021 года в 0935 по местному времени.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото China Huaneng

Энергоблок "Shidao Bay-1" состоит из двух реакторов HTR-PM (высокотемпературные газоохлаждаемые реакторы, ВТГР), объединённых с общей турбиной мощностью 211 МВт(э).

Данные по электрической мощности нетто, приводимые в базе PRIS - 200 МВт(э). Общая тепловая мощность двух реакторов - 500 МВт(т).

Строительство блока началось 9 декабря 2012 года. Основной владелец блока - компания "China Huaneng Group". Эксплуатирующая организация - "Huaneng Shandong Shidao Bay Nuclear Power Company, Ltd.".

После выхода на МКУ первого реактора китайские атомщики планируют провести ряд экспериментов при нулевой мощности для подтверждения соответствия проекту параметров активной зоны и стержней управления, а также для проверки нейтронно-измерительной аппаратуры.

В заявлении для прессы компания "China Huaneng" сообщила. что "продолжит стандартизацию действий по вводу в эксплуатацию и пробной эксплуатации демонстрационного проекта (ВТГР) для обеспечения выдачи в сеть первых киловатт-часов в 2021 году".

Помимо "China Huaneng", в проекте по строительству "Shidao Bay-1" принимают участие компания CNEC (входит в состав корпорации CNNC) и университет Цинхуа в лице института ядерных и новых энергетических технологий.

Уровень локализации при производстве оборудования для "Shidao Bay-1" составил 93,4%.

Проект HTR-PM является в Китае демонстрационным проектом, его задача - продемонстрировать возможности высокотемпературных реакторных технологий на практике. При его разработке использовался опыт, полученный при строительстве и эксплуатации исследовательского реактора HTR-10.

Если опыт работы "Shidao Bay-1" будет признан удачным, то Китай может в будущем приступить к строительству коммерческого варианта ВТГР, а именно, блоков с реакторами HTR-PM600 (шесть реакторов на одну турбину).

Подробнее о китайской программе по высокотемпературным газоохлаждаемым реакторам - в публикации AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Китай, ВТГР, Статьи


Другие новости:

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.

Герой дня

Проведены работы по монтажу оборудования шахты МБИР

Проведены работы по монтажу оборудования шахты МБИР

Событие относится к ключевым и представляет собой установку плиты перекрытия в основание шахты реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: