AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС началась выгрузка ядерного топлива из реактора остановленного энергоблока №2

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2021

На остановленном энергоблоке №2 Ленинградской АЭС специалисты приступили к выгрузке из реактора отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС).

Таким образом, начался один из важнейших этапов его подготовки к выводу из эксплуатации - после выгрузки ядерного топлива использование блока в качестве энергоисточника невозможно.

Все работы с ядерным топливом выполняются в строгом соответствии с требованиями федеральных норм и правил. Полная выгрузка всех 1685 ОТВС, находящихся в реакторе, завершится в 2023 году.

Ядерное топливо выгружается в приреакторные бассейны после выдержки в реакторе. Затем часть ОТВС будет перемещена станционное хранилище и далее вывезена с площадки Ленинградской АЭС в региональное хранилище. Другая часть топлива, выгоревшая меньше чем наполовину от проектной глубины, будет направлена на дожигание в реакторах действующих энергоблоков №3 и №4 Ленинградской АЭС.

"В настоящее время в действующих реакторах идёт дожигание невыгоревших тепловыделяющих сборокэнергоблока №1, остановленного в 2018 году для подготовки к выводу из эксплуатации. Экономическая эффективность такого подхода по двум энергоблокам - экономия на закупке 1000 свежих тепловыделяющих сборок и, соответственно, экономия на обращении с таким же количеством ОТВС", - прокомментировал заместитель главного инженера Игорь Ложников.

Напомним, энергоблок №2 РБМК-1000 был остановлен в ноябре 2020 года после 45 лет работы. Как и в случае с энергоблоком №1, на нём проводятся штатные операции по подготовке к выводу из эксплуатации.

К моменту останова обоих энергоблоков в эксплуатацию были сданы два новых блока поколения "3+" повышенной мощности ВВЭР-1200. По сравнению с энергоблоками РБМК новые энергоблоки ВВЭР-1200 имеют ряд преимуществ: они на 20% мощнее, а срок службы их незаменяемого оборудования увеличен в два раза и составляет 60 лет.

Ленинградская АЭС - филиал концерна "Росэнергоатом" и крупнейший производитель электроэнергии в Северо-Западном федеральном округе России. Доля Ленинградской АЭС в обеспечении энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области в последние годы составляет более 56%.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы, РБМК


Другие новости:

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!


Герой дня

ОЯТ в США - нужен выход из тупика

ОЯТ в США - нужен выход из тупика

По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

НИИАР

НИИАР
"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.


Поиск по сайту: