AtomInfo.Ru


Правительство ЮАР одобрило предложение о строительстве реактора MPR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2021

Правительство ЮАР одобрило предложение о строительстве исследовательского реактора MPR (Multipurpose Reactor), сообщает "World Nuclear News".

Новый реактор призван заменить исследовательский реактор "Safari-1", эксплуатируемый с 1965 года. Согласно планам, "Safari-1" будет окончательно остановлен в 2030 году.

"Safari-1" - один из семи исследовательских реакторов, действующих сейчас в Африке. По мощности он занимает второе место на континенте, уступая только египетскому ETRR-2 - 20 МВт(т) против 22 МВт(т).

Одна из основных задач "Safari-1" в наши дни - наработка радиоизотопов. Так, по молибдену-99 реактор способен покрывать до 25% мировых потребностей.

Будущий реактор MPR также будет нарабатывать радиоизотопы, но его возможности расширятся по сравнению с "Safari-1". Так, на MPR будет установлен источник холодных нейтронов, единственный в Африке.

Для сооружения MPR будут созданы 5 тысяч прямых и 26 тысяч косвенных рабочих мест. Эксплуатация MPR потребует примерно 750 рабочих мест с постоянной занятостью.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Африка, ЮАР


Другие новости:

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 51 блок - PRIS

Учтено начало строительства "Xudabu-3".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!


Герой дня

ОЯТ в США - нужен выход из тупика

ОЯТ в США - нужен выход из тупика

По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах. Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

НИИАР

НИИАР
"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.


Поиск по сайту: