AtomInfo.Ru


В ОКБ ГИДРОПРЕСС организовано обучение по программе Прикладная механика деформируемого твёрдого тела

ОКБ ГИДРОПРЕСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2021

В АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (компания машиностроительного дивизиона Росатома - "Атомэнергомаш") по инициативе сотрудников организовано обучение по программе "Прикладная механика деформируемого твёрдого тела".

22 сентября 2021 года в стенах предприятия состоялось первое занятие.

Обоснование прочности оборудования - одна из основных задач, стоящих при проектировании реакторной установки.

Вопросы, связанные с прочностью реакторной установки и механикой деформируемых конструкций в целом, пронизывают практически все направления технической деятельности АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС". Это влечёт за собой то, что с задачами прочности сталкиваются даже те подразделения, для которых расчёты на прочность не являются основным видом деятельности.

В связи с этим была предпринята инициатива организовать централизованное обучение научным основам расчётов на прочность.

Программа курса расчитана на 100 академических часов и включает в себя такие темы, как: "Основы общей теории прочности", "Прикладная теория упругости", "Прикладная теория пластичности", "Метод конечных элементов", "Особенности расчётного обоснования прочности в АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС".

Автор курса и лектор - инженер-конструктор первой категории отдела прочности Владимир Кованов. Специальность "Динамика и прочность машин", полученная в МГТУ им. Н.Э.Баумана, а также 12-летний опыт работы в АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" позволили ему в течение трёх лет разработать свой авторский курс, адаптированный под специфику работы предприятия.

Данное обучение собрало более 40 руководителей и специалистов разных технических подразделений и уже получило первые отклики.

"Нейтроно-физические, теплогидравлические и прочностные расчёты очень тесно связаны между собой. Во время моего обучения в институте расчётам на прочность уделялось очень мало времени. И для меня данный курс это прекрасная возможность разобраться в этой теме", - поделился впечатлением от первого занятия инженер отдела анализа тяжёлых аварий Дмитрий Басов.

Как заметил Владимир Кованов: "Цель курса - дать сотрудникам, не специализирующимся на прочности, прочный теоретический фундамент и конкретные практические навыки решения типовых задач механики деформируемых тел".

"Знания, полученные во время обучения, позволят специалистам-не "прочнистам" самостоятельно разбираться в более сложных и специфических вопросах, возникающих в процессе их производственной деятельности".

"Также немаловажен и тот факт, что подобные курсы повышают общенаучную и математическую культуру предприятия. Ведь математика - это не просто инструмент расчёта для инженера, а способ нашего научного мышления в целом".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ОКБ Гидропресс, Кадры, Пресс-релизы


Другие новости:

Британия готовится вытеснить CGN

Британское государство должно заменить гуандунцев на АЭС "Sizewell C".

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!


Герой дня

60 лет реактору СМ

60 лет реактору СМ

"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: