AtomInfo.Ru


Регуляторы Канады оставили в силе предписание из-за повышенных уровней Heq для 11 блоков с CANDU

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.09.2021

Канадский регулирующий орган CNSC оставил в силе предписания для ряда блоков с реакторами CANDU, связанные с повышенными эквивалентными концентрациями водорода.

Повышенные уровни эквивалентной концентрации водорода (Heq) были ранее выявлены на блоках №3 и №6 АЭС "Bruce".

Данный факт, как посчитали регуляторы, "ставит под сомнение прогностическую способность" модели, прогнозирующей временны́е зависимости для Heq в реакторах, чьи сроки эксплуатации были продлены.

В связи с этим в июле 2021 года регуляторы выдали предписания для в общей сложности 13 блоков на трёх канадских станциях. В соответствии с предписаниями, эксплуатирующие организации обязаны получать разрешение от CNSC на повторный пуск после любого останова с переводом блока в холодное состояние.

22 сентября 2021 года регуляторы вернулись к рассмотрению ситуации с повышенными уровнями Heq и оставили в силе предписания для 11 блоков, исключив из списка только блоки №1 и №4 АЭС "Pickering".

Регуляторы также подчеркнули, что запросы на разрешение повторного пуска будут рассматриваться на индивидуальной основе для конкретных блоков.

В стенках труб под давлением (pressure tube, трубы каналов теплоносителя) реакторов CANDU исходно присутствует водород в виде примеси. В ходе эксплуатации цирконий стенок труб вступает в реакцию с нагретой тяжёлой водой с образованием оксида циркония и свободного дейтерия:

2D2O + Zr ⇒ ZrO2 + 4D

Оксид циркония формирует оксидную плёнку на стенках труб. Определённая доля высвобождающегося дейтерия (порядка 5% по некоторым оценкам) накапливается в металле и оксидной плёнке стенок, и со временем концентрация дейтерия в них растёт.

Эквивалентная концентрация водорода (Hydrogen equivalent, Heq) рассчитывается по формуле:

Heq = Hначальное + 0,5×Dнакопленное, [ppm]

Наводороживание стенок труб под давлением может приводить к образованию дефектов и течей, поэтому канадский регулирующий орган взял ситуацию с обнаружением повышенных (превышающих расчётные) уровней Heq под особый контроль.

Ключевые слова: Атомнадзор, Канада, Безопасность, CANDU


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.


Герой дня

60 лет реактору СМ

60 лет реактору СМ

"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: