AtomInfo.Ru


Росатом принял участие в сессии генконференции МАГАТЭ

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2021

Госкорпорация "Росатом" приняла участие в 65-ой сессии генеральной конференции МАГАТЭ, которая состоялась 20-24 сентября в Вене (Австрия).

В конференции приняли участие делегаты из 173 государств-членов МАГАТЭ. Второй год подряд, в связи с ограничениями, обусловленными эпидемиологическими требованиями, конференция проходила в гибридном формате: часть выступлений состоялась на площадке мероприятия, другая часть - в онлайн-формате.

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, возглавивший российскую делегацию, выступил на пленарном заседании конференции 20 сентября.

Он высоко оценил работу агентства, которое "в непростых условиях, вызванных пандемией, продолжает в полном объёме выполнять свои уставные задачи": применяет гарантии для проверки использования ядерных материалов в мирных целях, оказывает государствам поддержку в развитии национальных ядерных инфраструктур, ведёт работы по формированию нормативной базы для безопасного и устойчивого развития мирного атома.

Также Алексей Лихачёв принял участие в первой встрече "Венской группы", созданной по инициативе генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Эта группа объединила руководителей 13 ключевых атомных компаний и организаций мировой атомной отрасли.

Российская сторона организовала ряд тематических мероприятий в онлайн-формате, в которых, наряду с представителями Росатома, приняли участие международные эксперты в области атомной энергетики.

В частности, перспективы межвузовского сотрудничества стали темой онлайн-мероприятия "Взаимодействие университетов в условиях пандемии: новые вызовы или преимущества", организованного проектным офисом по развитию образования и международному сотрудничеству Росатома.

Спикеры поделились своим мнением о взаимодействии онлайн: является оно угрозой или ценным вкладом в образовательный процесс. Участники рассмотрели роль университетских сетей в межвузовском сотрудничестве и реализации новых проектов, в исследованиях и разработках, а также в развитии отрасли.

21 сентября участники мероприятия "Обеспечение устойчивого развития ядерной энергетики как важнейший элемент национальной климатической политики" обсудили вклад ядерной энергетики в решение глобальной проблемы изменения климата.

Модератором дискуссии выступила Полина Лион, директор департамента по устойчивому развитию Госкорпорации "Росатом". Она отметила, что борьба с изменением климата остаётся по своей значимости вопросом номер один глобальной повестки.

"В прошлом месяце межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала доклад, в котором говорится, что, если не будут предприняты срочные широкомасштабные меры по сокращению выбросов парниковых газов, достижение цели по сдерживанию роста глобальной температуры в пределах 1,5 градусов Цельсия к 2050 году будет невозможным. Это означает, что предпринимаемых сегодня усилий недостаточно для реализации климатических целей. Требуются новые низкоуглеродные технологии и более эффективные меры", - сказала Полина Лион.

Она добавила, что ядерная энергия, являясь чистым низкоуглеродным источником электроэнергии, вносит весомый вклад в решение проблемы изменения климата.

Заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" по персоналу Татьяна Терентьева, выступая 23 сентября на мероприятии "Устойчивые кадровые стратегии в атомной отрасли: гендерный баланс и инклюзивность", поделилась результатами, которых Росатому удалось достичь в области развития кадрового потенциала.

Сегодня доля женщин, работающих в атомной отрасли России, составляет более 30%, доля сотрудников моложе 35 лет - 30%.

"Это хороший результат, но мы стремимся его улучшить. Поэтому одна из важнейших целей нашей корпорации - предоставить равные возможности каждому талантливому человеку и гарантировать долгосрочное и успешное карьерное развитие в атомной отрасли, независимо от пола и возраста. Мы стремимся раскрыть потенциал каждого сотрудника, вдохновить и воодушевить его", - заявила она.

Т.Терентьева также представила информацию о специальных программах Росатома для молодёжи и пожилых людей, об инициативах "Объединения женщин атомной отрасли", о новых инклюзивных моделях лидерства и международной программе "Mission Talent", которую уже несколько лет реализует госкорпорация.

Мероприятие "Ядерная наука и технологии как залог высокого уровня жизни", организованное АО "Русатом Оверсиз", стало площадкой для обсуждения способов эффективной интеграции ядерной науки и технологий в экономику, промышленность, стратегии развития науки и образования.

Участники обсудили, какая исследовательская инфраструктура необходима для создания прорывных технологий будущего и какая помощь требуется странам в развитии их научных и технологических программ.

Также на полях МАГАТЭ состоялся ряд подписаний. В частности, был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях между госкорпорацией "Росатом" и министерством энергетики Республики Зимбабве.

Росатом и компания-оператор атомных электростанций Бразилии "Eletronuclear" подписали меморандум о взаимопонимании. Также было подписано соглашение о сотрудничестве между МАГАТЭ и Технической академией Росатома, расширяющее предыдущие договоренности между организациями.

В рамках выставочной экспозиции госкорпорации "Росатом" были представлены информационные материалы последних достижений компании и информация о инновационных разработках.

В ходе генконференции МАГАТЭ "Росэнергоатом" провёл сразу две виртуальные экскурсии по Ленинградской и Белоярской АЭС. В онлайн-визитах приняли участие более 50 специалистов из разных областей, связанных с использованием атомной энергии.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Госкорпорация Росатом, Выставки и конференции, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Герой дня

60 лет реактору СМ

60 лет реактору СМ

"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: