AtomInfo.Ru


Персонал Калининской АЭС успешно отработал действия по локализации условной нештатной ситуации

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.09.2021

Отработка действий персонала в условиях гипотетической нештатной ситуации стала основной темой общестанционной противоаварийной тренировки, прошедшей на Калининской АЭС 22 сентября 2021 года.

Помимо работников атомной станции в учениях были задействованы представители медицинских служб и расчёты специальной пожарно-спасательной части №8 (входит в МЧС России).

Тренировка проводилась в соответствии с планом основных мероприятий Калининской АЭС в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Главной целью учений стала проверка готовности работников атомной станции к управлению, локализации и ликвидации условной запроектной аварии.

Сценарий тренировки предполагал полное обесточивание одного из энергоблоков Калининской АЭС с последующим приведением в действие передвижной противоаварийной техники, необходимой для обеспечения электроснабжения и подачи воды.

Как пояснил главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев, независимые источники подачи воды и электроснабжения систем безопасности установлены на всех энергоблоках КАЭС.

"Это дизель-генераторы мощностью 2 МВт и 0,2 МВт, передвижные насосные установки высокого давления, мотопомпы с различными характеристиками производительности и напора", - отметил он.

Кроме того, программа учений включала отработку оперативного взаимодействия между участниками аварийного реагирования, навыков организации эвакуации персонала, умения пользоваться средствами пожаротушения и индивидуальной защиты. Также проведена проверка существующих каналов связи и работы систем оповещения персонала.

По словам Александра Дорофеева, участники учений успешно отработали практические навыки взаимодействия в условиях гипотетической нештатной ситуации. Также он добавил, что во время тренировки энергоблоки Калининской АЭС работали в штатном режиме, никакие вмешательства в их работу не проводились.

Отметим, что противоаварийные тренировки регулярно проходят на всех российских атомных станциях для отработки навыков взаимодействия различных подразделений и поддержания высокого уровня безопасности.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Безопасность, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.


Герой дня

60 лет реактору СМ

60 лет реактору СМ

"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: