AtomInfo.Ru


X-energy предлагает построить до 12 модулей с Xe-100 в штате Вашингтон

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.09.2021

Компания "X-energy" предлагает построить в штате Вашингтон (США) до 12 модулей с высокотемпературными реакторами Xe-100.

Об этом говорится в презентации компании, прсдставленной в начале сентября в комиссии по ядерному регулированию (NRC) США.

В штате Вашингтон в срок до 2032 года предполагается вывести в общей сложности 3,809 ГВт(э) электроэнергетических мощностей. Компания "X-energy" считает, что часть выводимых мощностей возможно заместить реакторами Xe-100.

Компания предлагает развернуть в штате "до 12 модулей, что эквивалентно строительству трёх четырёхблочных станций с Xe-100".

Строительство может вестись поэтапно. Каждая из четырёхблочных станций может строиться на протяжении 5-7 лет. Компания также учитывает, что построено в конечном итоге будет менее 12 блоков.

Станция с Xe-100 состоит из четырёх модулей, мощность каждого модуля - 200 МВт(т), или 75 МВт(э).

В проекте предлагается двухконтурная схема. Активная зона охлаждается гелием. В качестве замедлителя используется графит. Турбина стандартная, от компании "Siemens".

Принята схема ОПАЗ с однократным прохождением шаровых твэлов через активную зону. Количество шаровых твэлов в засыпке - 170 тысяч. Предполагается использование топливных элементов типа TRISO, обогащение по урану-235 - до 10%.

Ключевые слова: ВТГР, Малая энергетика, США


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.


Герой дня

60 лет реактору СМ

60 лет реактору СМ

"Игорь Васильевич, ну зачем же с моими инициалами?" - смущённо спросил Фейнберг. "Савелий Моисеевич, это не ваши инициалы. СМ значит "самый мощный", - ответил Курчатов.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: