AtomInfo.Ru


ОМЗ-Спецсталь поставляет материалы для производства контейнеров для ОЯТ

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2021

ОМЗ-Спецсталь (входит в Группу ОМЗ) заключила контракт с АО "Энерготекс" на поставку 675 тонн дроблёной металлургической окалины. Она будет использована при производстве упаковочных комплектов для хранения отработавшего ядерного топлива.

Окалина - это смесь оксидов металлов, образующихся при накаливании заготовки на воздухе. Являясь неосновным продуктом металлургического производства, материал нашел применение в производстве контейнеров и хранилищ для ОЯТ

Окалина используется в изготовлении стенок упаковочных комплектов, поскольку отлично экранирует радиоактивное излучение.

На помольно-смесительном комплексе ОМЗ-Спецсталь окалина просеивается и дробится на три фракции: 1,25-5мм, 5-10 мм и 10-20 мм. Заказчик в производстве использует их в равных долях.

675 тонн будут отгружаться партиями до апреля 2022 года. Перед отгрузкой сырьё проверяется на химический состав и потерю массы при прокаливании и насыпную плотность. Оно будет использовано при строительстве контейнеров УКХ-121 для хранения твёрдых радиоактивных отходов атомных электростанций массой до 70 т. Он имеет диаметр 2400 и высоту 3815 мм.

"Наше предприятие имеет многолетний опыт поставки окалины, используемой в изготовлении мобильных и стационарных ёмкостей для ядерного топлива. Таким образом побочный продукт производства мы превращаем в полезный строительный материал и, как следствие, в дополнительный источник дохода для компании", - отметил генеральный директор ООО "ОМЗ-Спецсталь" Юрий Гордиенков.

Ключевые слова: Материалы, ОЯТ, ОМЗ, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.


Герой дня

Первый китайский ВТГР вышел на критику

Первый китайский ВТГР вышел на критику

Первый реактор ВТГР пускового энергоблока "Shidao Bay-1" (Китай) выведен на МКУ 12 сентября 2021 года в 09:35 по местному времени.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: