AtomInfo.Ru


МАГАТЭ было проинформировано о создании альянса AUKUS - Гросси

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2021

МАГАТЭ будет взаимодействовать со странами, сформировавшими альянс AUKUS, в соответствии с полномочиями, которыми атомное агентство обладает по своему уставу.

Об этом говорится в заявлении генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

"Эти три страны (Австралия, Британия и США) на раннем этапе проинформировали МАГАТЭ о развитии событий", - отметил Гросси.

"МАГАТЭ будет взаимодействовать с ними по этому вопросу в соответствии со своим уставным мандатом и согласно их соответствующим соглашениям о гарантиях с агентством", - заявил глава атомного агентства.

Военный альянс AUKUS создан 15 сентября 2021 года Австралией, Британией и США и носит антикитайскую направленность. В рамках альянса Австралия может получить атомные подводные лодки.

Австралия не является страной-обладателем ядерного оружия и имеет с МАГАТЭ соглашение о всеобъемлющих гарантиях в связи с ДНЯО.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Австралия, Атомоходы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.


Герой дня

Первый китайский ВТГР вышел на критику

Первый китайский ВТГР вышел на критику

Первый реактор ВТГР пускового энергоблока "Shidao Bay-1" (Китай) выведен на МКУ 12 сентября 2021 года в 09:35 по местному времени.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: