AtomInfo.Ru


Штат Иллинойс поддержал АЭС Byron

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.09.2021

Сенат штата Иллинойс (США) принял закон о чистой энергии, предусматривающий меры по экономической поддержке АЭС "Byron".

Компания "Exelon", владелец станции, объявила, что станция не будет закрыта, что произошло бы в случае отказа парламентариев штата от принятия закона.

АЭС "Byron" - двухблочная станция с реакторами PWR, в коммерческой эксплуатации - с 1985 года.

Компания "Exelon" неоднократно предупреждала о намерении досрочно остановить АЭС "Byron", а также АЭС "Dresden", из-за того, что рыночные правила в штате Иллинойс давали "преимущество загрязняющим электростанциям перед свободными от выбросов парниковых газов атомными станциями".

Принятие закона (билль был зарегистрирован в сенате штата под номером SB240B), изменило положение к лучшему. Остаётся ещё подпись губернатора, но он (Джей Роберт Притцкер) ранее обещал, что подпишет закон в случае его принятия сенатом.

Меры по поддержке АЭС "Byron" не бессрочные, через шесть лет они могут быть пересмотрены в ту или иную сторону. Однако приверженцы атомной энергетики в штате довольны и этим сроком - ведь иначе станция была бы досрочно закрыта уже этой осенью.

Джон Рикард, мэр города Байрон, рядом с которым располагается АЭС "Byron", в своём заявлении напомнил, что станция обеспечивает региону порядка 38 миллионов долларов налогов, а также выступает одним из двигателей экономического роста.

В соответствии с принятым законом, компания "Exelon" получит для поддержки своих атомных станций в штате 600 миллионов долларов в течение ближайших пяти лет. Компания уже заявила, что вскоре приступит к частичным перегрузкам на блоках АЭС "Byron" и "Dresden".

Закон также обязывает закрыть в штате в срок до 1 января 2030 года все частные электростанции, работающие на угле или нефтепродуктах, и обеспечить создание в штате полностью свободной от выбросов парниковых газов энергетики к 31 декабря 2045 года.

Средний счёт за электроэнергию у потребителей Иллинойса вырастет после принятия закона на 3,5 доллара в месяц.

Ключевые слова: США, Статьи, Экономика


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 50 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Barakah-2".

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Герой дня

Первый китайский ВТГР вышел на критику

Первый китайский ВТГР вышел на критику

Первый реактор ВТГР пускового энергоблока "Shidao Bay-1" (Китай) выведен на МКУ 12 сентября 2021 года в 09:35 по местному времени.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: