AtomInfo.Ru


Росатом на фестивале науки в Минске

Belatom.by, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2021


С любезного разрешения наших белорусских коллег из Belatom.by мы публикуем фоторепортаж о фестивале науки в Минске, участие в котором принял "Росатом".

Оригинал материала - по этой ссылке.

11 сентября 2021 года в День города Минска в Центральном ботаническом саду прошёл третий ежегодный Фестиваль науки, организованный Советом молодых учёных Национальной академии наук Беларуси.

Цель фестиваля - повышение престижа науки в обществе, популяризация достижений белорусских учёных и мировой науки, а также привлечение учащихся и студентов к занятиям научно-исследовательской деятельностью.

"Фестиваль науки в Центральном ботаническом саду позволяет продемонстрировать достижения учёных в доступной форме. Это традиционный праздник, наше знаковое, брендовое мероприятие. Здесь представлены различные научные направления, разработки Национальной академии наук, вузов, есть и зарубежные гости".

"Фестиваль интересен и детям, и взрослым. Посетители всех возрастов могут познакомиться с достижениями учёных, узнать, как проходят научные исследования и опыты. Здесь много нового, оригинального, необычного, мы стараемся не повторяться".

"Мы ставим задачу показать посетителям в доступной форме, что представляет собой наука, рассказать о её развитии, достижениях, обрисовать перспективы, показать, к чему мы должны стремиться. Космос, информатика, машиностроение, нанотехнологии, медицинские, аграрные и биотехнологии, история - всему уделено внимание", - пояснил председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Владимир Гусаков.

Владимир Гусаков.
Здесь и далее - фото Белатом.
Здесь и далее - щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

На выставке разработок учёных НАН Беларуси посетители имели возможность увидеть от беспилотников и образцов белорусского двухколёсного электротранспорта до различных сортов яблок и картошки.

Также НАН организовала площадки микробиологии, социологии, ботаники, физики, генетики, археологии.

Микробиологическая "грязь"

А на площадке археологии сотрудник Института истории НАН показывал мастер-класс по изготовлению предметов из кремния, подобных тем, что использовали первобытные люди.

Естественно, технология изготовления была также первобытная - твёрдый, но хрупкий кремень раскалывался с помощью куска относительно мягкого, но вязкого рога животного.

Особое место на фестивале науки занял "Росатом".

Уже у входа посетителей встречали двое росатомовских инженеров в кукольных костюмах и указывали дорогу к площадке "Росатома", где на площади 200 квадратных метров разместился Atom City.

В Atom City гости фестиваля смогли познакомиться c применением атомных технологий в разных сферах.

Представляя проект, заместитель директора регионального центра госкорпорации "Росатом" по Восточной Европе Владимир Горн подчеркнул, что сегодня практически нет ни одной сферы человеческой деятельности, где бы люди не сталкивались с атомными технологиями.

Владимир Горн

"Это и медицина, и промышленность, и сельское хозяйство, космос, авиация - далее везде. Это позволяет людям понять, что атом - это прогресс, это жизнь и это будущее. Мы совместно ввели в эксплуатацию первый блок Белорусской АЭС, сейчас работаем над завершением всего проекта. У нас хорошее сотрудничество с Национальной академией наук в области изотопов, есть новые проекты, которые, я надеюсь, в ближайшем будущем получат своё развитие", - пояснил Владимир Горн.

Сегодня Беларусь изучает возможности расширить сотрудничество с российскими коллегами в сфере ядерной медицины и научных исследований в атомной энергетике, планируя строительство исследовательского реактора, который станет сердцем центра ядерной науки и технологий. И строительством такого центра готов активно заниматься Росатом.

Владимир Горн

"На мой взгляд, глобальная задача атомной отрасли - это повышение качества жизни людей, обеспечение их электроэнергией", - отметил Владимир Горн.

"Но мирное использование атома не заканчивается производством электроэнергии. Сегодня практически нет ни одной сферы деятельности или зоны интересов человека, где не было бы вклада атомной отрасли".

"Конечно, главным образом это относится к энергетике. Именно благодаря атомным станциям во всём мире сокращаются выбросы парниковых газов, пагубно влияющих на климат".

"Помимо энергетики, атомная отрасль оказала значительное влияние на космическую отрасль, медицину, промышленность, сельское хозяйство и многие другие сферы. И на фестивале науки в Atom City минчане и гости столицы приблизились к пониманию принципов работы атома на благо человека".

Погружение в мир современной науки было весёлым и динамичным. На тематических площадках Atom City посетителей проходили интеллектуальные конкурсы и мастер-классы - у всех была возможность совершить своё личное научное открытие!

Так, участники мастер-класса "Большое ухо" узнали, что звуки издают даже те объекты, которые нам кажутся беззвучными - это вибрации, улавливаемые сверхчувствительными приборами. Благодаря таким приборам можно услышать, как звучат звёзды, океан и даже айсберги!

Также на локации можно было ознакомиться с принципами производства электроэнергии, узнать об особенностях генерации энергии на атомных станциях, провести серию экспериментов с электричеством.

Для большинства гостей стало настоящим открытием явление естественной радиации, и они с удовольствием измеряли её уровень в предметах ежедневного обихода, овощах и фруктах. Это помогло осознать, что малые дозы радиации присутствуют вокруг и внутри нас постоянно.

Измерение радиации сильвинита (калийной руды)

Также посетители Atom City узнали о сферах применения исследовательских ядерных реакторов.

Такие реакторы не применяются для производства электроэнергии, но это универсальный инструмент, позволяющий продвигать вперёд научные исследования.

На исследовательских реакторах можно нарабатывать медицинские и промышленные изотопы, изучать состав геологических образцов, изменять свойства материалов.

Например, с помощью исследовательских реакторов можно даже изменять цвет бриллиантов! При этом они не становятся радиоактивными, их можно спокойно использовать в ювелирных целях.

Во многом благодаря научным открытиям, сделанным на таких реакторах, атомные технологии становятся основой современной комфортной жизни.

На одной из импровизированных улиц Atom City жители и гости Минска смогли посетить научно-инженерную лабораторию "Звуки стройки", представленную сетью ИЦАЭ при поддержке инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" (АСЭ).

Иммерсивный формат площадки позволил гостям пошагово погрузиться в звуковую картину процесса сооружения такого грандиозного объекта как атомная станция.

В "Колледже VR-сварщиков" желающие смогли попробовать себя в роли настоящего сварщика и выполнить виртуальный сварочный шов.

Мобильная рабочая станция на базе высокоточного 3D-сканера, при помощи которой можно пробовать силы в виртуальной сварке, разработана специалистами ОАО "Белэнергоремналадка" и применяется в обучении сварщиков-профессионалов, которые работают на Белорусской АЭС.

Мобильная рабочая станция на базе высокоточного 3D-сканера

Всероссийский фестиваль науки NAUKA0+ презентовал гипермузей и показал фотовыставку "Снимай науку".

Опыты с жидким азотом

"Разборка-сборка" человека

Регистрация электрических разрядов с помощью светодиода

Перчатка Фарадея

На фестивале прошло множество интересных встреч с учёными. В ходе одной из них гидробиолог, участник пяти экспедиций в Антарктиду Юрий Гигиняк рассказал о белорусском опыте антарктических исследований.

Важно отметить, что именно Юрий Гигиняк стал первым белорусским биологом, который вёл научную работу в Антарктиде в этом направлении.

Выступает Юрий Гигиняк

"Беларусь - одна из немногих стран в мире, которая ведёт комплексную многолетнюю работу в Антарктике", - отметил учёный.

"Полярные исследования идут по самым разным направлениям - от земной биологии и физики до космоса. Это особенно актуально сейчас, в период очередного витка климатических изменений, когда все усилия научного сообщества должны быть направлены на сохранение для будущих поколений хрупкой и уникальной экосистемы Антарктики".

Юрий Гигиняк

Дополнительным бонусом в день фестиваля, несмотря на осень, стала жаркая погода, делавшая пребывание в Центральном ботаническом саду особенно приятным.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.

Герой дня

Первый китайский ВТГР вышел на критику

Первый китайский ВТГР вышел на критику

Первый реактор ВТГР пускового энергоблока "Shidao Bay-1" (Китай) выведен на МКУ 12 сентября 2021 года в 09:35 по местному времени.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: