AtomInfo.Ru


На Кольской АЭС стартовал капитальный ремонт энергоблока №2

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2021

13 сентября 2021 года стартовал плановый капитальный ремонт энергоблока №2 Кольской АЭС, его продолжительность составит 68 суток.

В рамках ремонтной кампании предстоит провести капитальный ремонт основного оборудования реакторного отделения: реакторной установки с полной выгрузкой топлива из активной зоны и 100-процентным контролем герметичности оболочек (КГО) ТВЭЛов, главных запорных задвижек, капитальный ремонт парогенератора (2ПГ-6), главных циркуляционных насосов (2ГЦН-1,6), главного циркуляционного трубопровода (1ГЦТ-6), компенсатора объёма (2КО) и гидроёмкости (2ГЁ2).

В турбинном отделении будут выполнены текущий ремонт паротурбинной установки ПТУ-3, турбогенератора ТГ-4 с заменой генераторов собственного расхода, капитальный ремонт паротурбинной установки ПТУ-4 (ЦНД-1,2), турбогенератора ТГ-3 с заменой генераторов собственного расхода, циркуляционного насоса (ЦН-3А).

"Во время ремонта предстоят крупные работы по модернизации", - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

"Из них наиболее значимые - это замена импульсных предохранительных устройств парогенераторов; модернизация систем возбуждения турбогенераторов ТГ-3,4; замена генераторов собственного расхода ГСР-3,4; модернизация устройства защиты релейной защиты (УРЗА) блоков генератор-трансформатор; замена шкафов цепей трансформаторов тока и трансформаторов напряжения. Также будет проведён контроль металла и сварных соединений оборудования и трубопроводов реакторного и турбинного отделений".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.


Герой дня

Проведены работы по монтажу оборудования шахты МБИР

Проведены работы по монтажу оборудования шахты МБИР

Событие относится к ключевым и представляет собой установку плиты перекрытия в основание шахты реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Спустя 16 лет с момента торжественного обещания Джорджа Буша-младшего открыть индийский рынок для западных реакторов всё, что получила Индия от "Westinghouse" - это меморандумы.


Поиск по сайту: