AtomInfo.Ru


Tractebel изучит возможности производства 238Pu

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2021

Европейское космическое агентство заключило контракт с бельгийской компанией "Tractebel" для оценки возможностей производства плутония-238 для нужд освоения космоса, пишет "World Nuclear News".

Изотоп плутоний-238 может использоваться в качестве источника энергии в РИТЭГах, устанавливаемых на космических аппаратах. Традиционный способ наработки 238Pu - облучение мишеней из нептуния-237, который, в свою очередь, образуется в составе ОЯТ.

Совместно с французской группой "Orano" и бельгийским ядерным центром SKC-CEN компания "Tractebel" изучит возможности для наработки плутония-238 на бельгийском исследовательском реакторе BR2. Это легководный реактор бакового типа (tank-in-pool) тепловой мощностью 100 МВт(т).

Кроме того, "Tractebel" в соответствии с контрактом подготовит дорожную карту для создания в Евросоюзе производственной цепочки для получения плутония-238. В документе будут указаны, среди прочего, сроки и стоимость отдельных этапов.

Европейское космическое агентство разрабатывает для американской лунной станции посадочный модуль EL3, в список требований к которому входит сохранение работоспособности на период до двух недель в условиях лунной ночи.

Один из возможных вариантов энергопитания модуля EL3 - от РИТЭГ на плутонии-238.

"World Nuclear News" приводит комментарий представителя компании "Tractebel", считающего, что заключённый контракт позволит сделать европейские космические исследования "более независимыми".

"Он (плутоний-238) обладает лучшими техническими характеристиками для использования в космосе, но никогда не производился в Европе. Это наш первый контракт с европейским космическим агентством, и мы надеемся, что он станет началом плодотворного сотрудничества", - приводит издание слова топ-менеджера "Tractebel".

Ключевые слова: Радиоизотопы, Бельгия, Плутоний, Космические реакторы, Статьи


Другие новости:

Болгарский сайт AtomInfo.Bg отмечает своё десятилетие

Наши поздравления коллегам!

EDF намерена выкупить у GE бизнес по производству турбин для АЭС

Об этом пишет "La Tribune" со ссылкой на источник.

Сроки ввода "Olkiluoto-3" сдвинуты на июнь 2022 года

МКУ - январь 2022 года.

Герой дня

Росатом в Островце

Росатом в Островце

Первым делом, как образец одного из проектов "Росатома", журналистам показали созданный в 2020 году при спортивно-оздоровительном комплексе "Импульс" верёвочный парк.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Dobryak

Dobryak
Я тоже представился, тут же зацепился за эти девять лет и сообразил спросить: "В Обнинске, Сухуми, Челябинске?". И получил ответ в правильных терминах: "У отца объекты были и там и там, но вначале он работал в лаборатории "В" в Обнинске, а с начала 50-ых в Сухуми".


Поиск по сайту: