AtomInfo.Ru


Министерство инфраструктуры Словении выдало энергетическое разрешение для блока №2 АЭС Krsko

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2021

Министерство инфраструктуры Словении выдало так называемое энергетическое разрешение компании "GEN Energija" для предлагаемого к строительству блока №2 АЭС "Krsko" (проект JEK2), пишет "World Nuclear News".

В связи с этим компания отметила, что окончательное решение о сооружении нового блока ещё предстоит принять, а выдача энергетического разрешения даёт старт процедуре лицензирования.

В Словении энергетические компании обязаны получать предварительное согласие правительства (энергетическое разрешение) для любой новой генерирующей мощности свыше 1 МВт(э). Такое согласие должно быть получено до начала лицензионных процедур, касающихся площадки.

В соответствующей заявке должны быть указаны тип и мощность предлагаемой к сооружению станции или блока, условия поставки электроэнергии, а также описаны планы по выводу из эксплуатации.

"GEN Energija" подала заявку на получение энергетического разрешения 31 января 2020 года. На втором блоке АЭС "Krsko" компания планирует использовать реактор типа PWR мощностью порядка 1100 МВт(э). Ежегодное производство электроэнергии на блоке составит от 8 до 12 ТВт×ч.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Словения


Другие новости:

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.


Герой дня

Комплекс стендов БФС - работы хватает

Комплекс стендов БФС - работы хватает

Комплекс быстрых физических стендов БФС-1 и БФС-2 - это уникальная экспериментальная база, предназначенная для исследования физики реакторов. На комплексе подходит к концу масштабная модернизация, стенд БФС-1 уже в строю, а в ближайшее время к нему присоединится БФС-2.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: