AtomInfo.Ru


Комплекс стендов БФС - работы хватает

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.07.2021

ГНЦ РФ - ФЭИ, один из ведущих научно-исследовательских центров "Росатома", отметил 75-летие. Днём рождения обнинского института считается 31 мая 1946 года, образован он был во исполнение постановления СНК СССР от 19 декабря 1945 года для решения научно-технических проблем создания и развития атомной энергетики.

В преддверии юбилея в ФЭИ был организован пресс-тур для журналистов местных и центральных СМИ, участие в котором приняло электронное издание AtomInfo.Ru. В ходе пресс-тура журналисты смогли встретиться с руководством института, а также посетить комплекс БФС.

Комплекс быстрых физических стендов БФС-1 и БФС-2 - это уникальная экспериментальная база, предназначенная для исследования физики реакторов. На комплексе подходит к концу масштабная модернизация, стенд БФС-1 уже в строю, а в ближайшее время к нему присоединится БФС-2.

Модернизации подверглись практически все системы комплекса критических стендов БФС, пояснил журналистам начальник лаборатории Геннадий Михайлов.

Геннадий Михайлов.
Здесь и далее - для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.
Здесь и далее - фото Игорь Балакин, AtomInfo.Ru.

Так, практически полностью была переведена на современную элементную базу автоматизированная система управления и защиты реактора, оснащена новыми приборами и современным программным обеспечением система дозиметрического контроля, модернизирована система контроля и учёта ядерных материалов, и многое другое.

Также проведены закупки различных материалов, необходимых для проведения экспериментов (в том числе, натрий, обогащённый карбид бора и дополнительные количества делящихся материалов для выполнения более масштабного моделирования).

На критстендах БФС моделируется, в первую очередь, размножающая среда, что позволяет изучать её нейтронно-физические характеристики и на основе результатов интегральных экспериментов даёт важную информацию для разработчиков библиотек ядерных данных.

Но также на стендах можно исследовать и проектные параметры - критическую загрузку топлива, поля энерговыделения, эффективность органов системы управления и защиты реактора, различные вопросы безопасности (например, величину и знак натриевого/свинцового пустотного эффекта реактивности) и многое другое, необходимое для аттестации проектных кодов.

Потребности в обнинских стендах большие, пущенный после модернизации первым стенд БФС-1 не простаивает.

"Мы завершили большую многолетнюю программу физических исследований совместно с комиссариатом по атомной энергии Франции... Для китайского реактора CEFR завершили исследования модели активной зоны с полной загрузкой МОКС-топливом и сейчас приступили к работам для обоснования безопасности нашего отечественного реактора МБИР, который будет построен в Димитровграде, Ульяновской области", - рассказал Михайлов.

В ближайшей перспективе - моделирование быстрого реактора со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, для которого намечена большая как по объёму работ, так и по набору изучаемых нейтронно-физических характеристик программа исследований, проведение которой предполагает исследовать сразу несколько разных моделей активной зоны.

Программа работ по БН-1200 тоже свёрстана. Её выполнение начнётся сразу после окончания экспериментов для БРЕСТа.

Зарубежные аналоги у обнинских стендов были в США, Японии и Франции, но по различным причинам в настоящее время они не работают и будут выведены из эксплуатации. Поэтому можно с чистой совестью утверждать, что на сегодняшний день у БФС конкурентов в мире нет, а значит и востребованность стендов будет высокой.


Репортаж подготовили Игорь Балакин и Александр Уваров (AtomInfo.Ru).

Ключевые слова: ФЭИ, БФС, Статьи


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

Герой дня

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

Подборка фотоснимков БелАЭС, сделанных в конце июня 2021 года. Все желающие могут использовать эти фото при соблюдении авторских прав - пожалуйста, указывайте название издания "Белатом", откуда взяты фотоснимки.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: