AtomInfo.Ru


Решение о перезапуске конверсионного завода в США основывалось на ряде факторов - менеджер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.04.2021

Решение о перезапуске единственного в США завода по конверсии урана основывалось на "подходящих ответах на несколько кусочков головоломки, которые встали на свои места".

Об этом, как пишет "World Nuclear News", заявил представитель компании "ConverDyn" Малкольм Критчли.

Конверсионный завод "Metropolis Works" приостановил в 2017 году работы по производству гексафторида урана "вплоть до улучшения бизнес-условий".

По словам Критчли, цена была не единственной причиной решения о приостановке работ. В то время начинала вырисовываться "тревожная" картина характера конверсионных поставок, причем значительный избыток вторичных поставок делал временную остановку лучшим вариантом.

Перезапуск завода обойдётся примерно в 150 миллионов долларов, сказал Критчли, поэтому для обоснования перезапуска завода потребовались солидные аргументы.

Во внимание были приняты рекомендации, сформулированные рабочей группой по ядерному топливу при президентской администрации США, а также потребности на рынках, объёмы продаж, перспективы соглашения СПАР, регулирующего объёмы поставок в США обогащённого уранового продукта из России, и техническое состояние завода.

Комментируя последний пункт, Критчли отметил, что завод "Metropolis Works" получил от комиссии по ядерному регулированию США продлённую эксплуатационную лицензию сроком на 40 лет.

Решение о перезапуске завода было принято в феврале 2021 года. Как ожидается, он войдёт в строй в 2023 году.

Ключевые слова: ЯТЦ, Конверсия, США


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.


Герой дня

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.


Поиск по сайту: