AtomInfo.Ru


Специалистов по созданию водородных технологий в России начнут обучать с 2022 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2021

Организации-участники консорциума водородных технологий планируют в 2022 году начать обучение студентов по сетевой (совместной) магистерской программе по созданию технологий, в основе которых лежит водород.

Уже в 2024 году новые специалисты должны работать на пилотных водородных производствах в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщил в пятницу на первом заседании наблюдательного совета консорциума врио ректора Томского политехнического университета (ТПУ), секретарь консорциума Андрей Яковлев.

Водород считается одним из самых перспективных видов топлива будущего, который помимо высокой эффективности не наносит вреда окружающей среде.

По оценкам международного водородного совета, к 2050 году на водород будет приходиться 18% от общего мирового спроса на энергию.

"В 2021 году (цель работы консорциума) выйти на общую программу исследований и проекты с компаниями. В 2022 году - выйти на пилотные площадки (по разработке водородных технологий) в регионах вместе с компаниями. И запустить сетевую магистратуру, потому что ни один университет в мире не сможет в одиночку запустить на своей базе полную программу водородного образования", - сказал Яковлев.

Итогом работы консорциума, по словам Яковлева, к 2024 году должна стать единая цифровая среда, где будут проектироваться водородные комплексы. Она должна объединить учёных, инженеров и всех участников производственной цепочки.

"Ключевая задача консорциума - это порядковое расширение количества игроков, компаний, корпораций, университетов, научных институтов, которые активно участвуют в формировании новых продуктовых линеек водородной тематики".

"Форма консорциума не очень приспособлена для использования соответствующего бюджетного финансирования. Планируется создать отдельную рабочую группу по снятию нормативно-правовых барьеров, которые препятствуют в том числе перераспределению финансовых средств между участниками консорциума", - отметил на первом заседании наблюдательного совета его председатель, представитель президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

В 2020 году шесть университетов и научных организаций РФ объединились в первый в стране научно-технологической консорциум водородных технологий.

Инициировано создание консорциума было Томским политехническим университетом, Институтом катализа СО РАН, Институтом проблем химической физики РАН, Институтом нефтехимического синтеза РАН, Самарским государственным техническим университетом и Сахалинским государственным университетом.

Участники консорциума договорились вести совместные разработки по всей водородной цепочке стоимости: от технологий его получения до использования.

В индустриальный совет консорциума вошли 20 крупных компаний, к примеру, "Сибур" и "Газпром нефть", в Наблюдательный совет - представители трёх федеральных министерств и пяти регионов.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Водород


Другие новости:

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.


Герой дня

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.


Поиск по сайту: