AtomInfo.Ru


Руководство БелАЭС уделяет ядерной безопасности наивысший приоритет - эксперты

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2021

Миссия технической поддержки Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), которая оценила эксплуатационную готовность второго энергоблока БелАЭС, заявила, что Минск уделяет вопросам ядерной безопасности наивысший приоритет.

"Мы видим, что станция демонстрирует открытость, профессионализм своих работников. Я на этой станции уже, наверное, раз шестой. Могу сказать, что проект развивается. Самое главное, мы видим, что для руководства станции ядерная безопасность - высший приоритет", - подчеркнул руководитель команды экспертов московского центра ВАО АЭС Дмитрий Чичикин в видеокомментарии, размещенном на YouTube-канале БелАЭС в среду.

По его словам, эксперты, которые работали с 5 по 13 апреля, "провели глубокий анализ текущего состояния готовности второго энергоблока к предстоящей загрузке топлива и последующему включению в электроэнергетическую сеть Беларуси".

"Мы сделали срез текущего состояния станции применительно к последующему пуску. Хочу отметить, что оценка не является обязательной в формате работы ВАО АЭС, и большой плюс в том, что станция добровольно пригласила команду внешних экспертов для дополнительной оценки реализации проекта", - сказал эксперт.

Ранее сообщалось, что эксперты ВАО АЭС оценивали эффективность организационной структуры и административного управления вторым энергоблоком БелАЭС, проанализировали условия подготовки персонала, провели мониторинг радиационной и противопожарной защиты, а также системы технического обслуживания энергоблока.

В состав команды экспертов, помимо представителей ВАО АЭС, входили специалисты действующих АЭС России, Болгарии, ОАЭ, Турции.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.


Герой дня

Фукусима-1 - воду сольют в океан

Фукусима-1 - воду сольют в океан

Правительство Японии во вторник официально разрешило слить с аварийной АЭС "Фукусима-1" в океан значительный массив воды, которая, как утверждается, в целом очищена от радиоактивных веществ.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.


Поиск по сайту: