AtomInfo.Ru


Данила Козловский представил свой фильм Чернобыль в Петербурге

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2021

Российский актёр Данила Козловский представил в Санкт-Петербурге фильм "Чернобыль", в котором он сыграл главную роль, а также выступил в качестве режиссера.

Премьера картины была перенесена с октября 2020 на апрель 2021 года.

"Мы шли от героев, потому что всё-таки у нас не историческая реконструкция, у нас история про очень конкретных людей, очень конкретные судьбы, для нас это было гораздо важнее, чем воссоздание документальное или желание разобраться, что произошло, кто виноват".

"Мы обычно воспринимаем Чернобыль как некое понятие, катастрофа, которая произошла в 1986 году, - это, скорее, некая уже часть мифологии. На самом деле во всём этом стоит человек".

"И в причинах, и потом в невероятном уровне самопожертвования и ежесекундном героизме, который впоследствии проявляли ликвидаторы", - рассказал Козловский журналистам перед показом.

В фильме показана история Алексея Карпушина, молодого пожарного на атомной станции в Припяти. Герой влюбляется в девушку Олю, но авария на Чернобыльской АЭС ставит под угрозу его планы на жизнь.

После взрыва реактора возникает угроза повторного взрыва, последствия которого могут быть несоизмеримо больше. Чтобы предотвратить это, надо опуститься под ядерный реактор и выпустить воду. Алексей оказывается одним из немногих, кто знает другой путь под ядерный реактор, но это может стать риском ценой в жизнь.

"Я думаю, что самое сложное - это были подводные сцены. Потому что все кадры под водой выполняли артисты, и одновременно режиссировать площадкой под водой и играть без возможности подсказывать, так как ты под водой, наверное, было самым непростым поначалу. Но спустя несколько дней и с этим мы справились", - отметил режиссер.

Продюсер фильма Александр Роднянский также рассказал, что воспринимает историю трагедии как личную, так как был свидетелем последствий.

"Я там оказался 1 мая 1986 года на пятый день аварии молодым документалистом, меня отправила студия снимать, и я на протяжение трёх лет возвращался туда со студией, потому что я родом из Киева", - пояснил Роднянский.

Съемки фильма проходили 2019 году в Курчатове, на территории пятого энергоблока Курской АЭС, который никогда не работал, а также в Хорватии, киностудиях Москвы и Будапешта.

Главные роли в картине сыграли сам Козловский и Оксана Акиньшина.

Также в ленте снимались Филипп Авдеев, Николай Козак, Игорь Черневич, Равшана Куркова.

Выход фильма в прокат запланирован на 15 апреля 2021 года. По словам Роднянского, создателям фильма уже предлагали сотрудничество зарубежные стриминговые платформы.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, История


Другие новости:

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.

Два новых энергоблока построят на Нововоронежской АЭС в середине 30-ых годов

Решение в "Росатоме" принято.


Герой дня

Термояд в США - мнение комитета академии

Термояд в США - мнение комитета академии

Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: