AtomInfo.Ru


Дукованы - борьба продолжается

По материалам Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2021

Решение чешского правительства оставить "Росатом" в списке получателей опросника для будущего тендера на расширение АЭС "Дукованы" остаётся темой номер один для чешских СМИ и политиков.

Излишняя политизация

Журналист Томас Кулидакис в большом комментарии для портала Novinky.cz предлагает перестать политизировать вопрос о строительстве нового энергоблока АЭС "Дукованы".

"Мы промышленно развитая страна, и нам нужна электроэнергия. Не только для нашей экономики, но и для домашних хозяйств, ведь Чехия не находится в климатической зоне вечного лета и жары. Так что пора сделать глубокий вдох и перестать излишне политизировать достройку АЭС "Дукованы" и примешивать сюда слишком много идеологии", - считает Кулидакис.

Новый блок должна построить та компания, которая выиграет тендер (после того, как он будет объявлен), при этом не имеет значения, какую страну компания будет представлять.

"В идеале, - пишет журналист, - это должна быть компания, которая даст возможность участвовать чешским компаниям, чтобы они могли что-то заработать на абсолютно неидеологической основе".

Эксперт по атомной энергетике Владимир Вагнер в комментарии для Idnes.cz отметил, что политики "путают вопросы безопасности с геополитическими и идеологическими".

Реакторная технология ВВЭР - одна из лучших в мире с точки зрения безопасности и технологии, считает эксперт. Он напомнил, что именно ВВЭРы установлены на обеих действующих в Чехии атомных станциях.

"Если сгладить идеологические углы, то вероятность дальнейшего участия "Росатома" в тендере существует", - предполагает Вагнер.

"Согласно этому предложению, при выборе реактора ВВЭР-1200 наш новый блок АЭС "Дукованы" будет построен консорциумом чешских и иностранных компаний, которому "Росатом" передаст всю проектную документацию. "Росатом" будет только в роли генерального проектировщика и консультанта. Он будет субпоставщиком только в том случае, если чешские компании сочтут это выгодным", - пишет чешский эксперт.

Сомнения оппонентов

Среди противников участия "Росатома" в дукованском тендере выделяется бывший уполномоченный чешского правительства по атомной энергетике Ярослав Мил (уволен в конце марта 2021 года).

"Ключ в том, кто является поставщиком ядерного острова, и кто - создателем проекта. Если ядерный остров от "Росатома", а поставщиком проекта будет, например, российский "Гидропресс", то электростанция однозначно будет российской, даже если всё остальное будет поставлено компаниями из стран НАТО", - утверждает Мил.

"Если мы сделаем вид, что нам всё равно, с кем мы работаем по такому ключевому контракту, то да, мы рискуем получить аналогичный подход с другой стороны. Решение, с кем мы хотим строить - это сигнал о том, куда мы хотим двигаться", - считает бывший уполномоченный.

Председатель чешского регулирующего органа Дана Драбова удивлена тем, что к тендеру допущен "Росатом" и не допущена китайская гуандунская корпорация CGN: "Я не понимаю, с точки зрения оценки сообщества безопасности (чешских спецслужб) они эквивалентны".

Драбова признаёт, что в пользу российского предложения выступает значительная часть чешского атомпрома.

"Я их понимаю, потому что они привыкли производить множество компонентов для существующих шести блоков (с реакторами ВВЭР в Чехии), они заработали приличную сумму денег и разработали свои ноу-хау. К сожалению, это было 40 или 30 лет назад, и то время не повторится", - полагает Драбова.

Наиболее экстравагантными противниками участия "Росатома" в дукованском тендере являются чешские эльфы. Организация с таким названием, ссылаясь на свои источники, утверждает, что "Westinghouse" и KHNP откажутся от борьбы за победу в тендере, если их конкурентом будут россияне.

"Они просто предоставят официальную документацию и не будут ничего на это тратить, потому что для них тендер будет заранее проигран", - утверждают эльфы. Мнение орков, хоббитов, назгулов и других авторитетных экспертов из мира Средиземья чешским журналистам узнать не удалось.


На самом деле, "Чешские эльфы" - это общественная организация с антироссийским уклоном. Не имеется никаких фактов и свидетельств, подтверждающих наличие у неё источников в американской или южнокорейской атомной отрасли.

Американский подход

В кампании против участия в тендере "Росатома" активное участие принимает внешнеполитическое ведомство США.

"Как утверждается, ещё в марте госсекретарь Энтони Блинкен обратился к главе правительства Чешской Республики Андрею Бабишу с призывом "провести максимально прозрачный тендер" и не допустить участия в проекте России и Китая, которые "используют доступ к критически важным ресурсам, рынкам и технологиям, чтобы оказать давление на американских союзников и расстроить их сотрудничество", - пишут РИА Новости со ссылкой на информацию чешского издания "Seznam".

"По мнению официального Вашингтона, единственно правильным вариантом рыночной конкуренции может быть только тот, когда к тендеру допустят американскую компанию "Westinghouse", французскую EDF и южнокорейскую KHNP", - говорится в публикации РИА Новости.

Однако это лишь первый, видимый слой американского подхода к тендеру. Взглянуть на американскую позицию глубже предложил посол Чешской Республики в Вашингтоне Гинек Кмоничек в интервью для "Hospodarske noviny".

"В настоящий момент американцы не акцентируют внимание на том, что мы (чехи) должны делать, а сосредотачиваются на том, чего они не хотели бы видеть. Они будут негативно воспринимать вступление Китая в создание нашей сети 5G, даже если понимают, что у них нет собственной альтернативы", - считает дипломат.

"Даже в случае с АЭС продвижение американской компании "Westinghouse" - это не самое первое дело. Пока даже не ясно, насколько она хочет или сможет участвовать в тендере. Опять же, важно указать, кого они не хотели бы видеть в чешской атомной инфраструктуре", - полагает господин Кмоничек.

Слова опытного чешского дипломата, пожалуй, лучше всего описывают американский подход к делу. Их не волнует, победит ли в тендере американская компания и состоится ли тендер вообще - главное, чтобы россияне и/или китайцы не смогли получить крупный заказ. Насущным проблемам Чехии американцы уделяют ровно такое же внимание, как тот шериф проблемам индейцев.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы, Статьи, Мнения


Другие новости:

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.

Два новых энергоблока построят на Нововоронежской АЭС в середине 30-ых годов

Решение в "Росатоме" принято.

Завершена операция по выгрузке активной зоны реактора спецподлодки "Лошарик" - источник

В ходе ремонта замена ядерного реактора не планируется.

Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: