AtomInfo.Ru


Курская АЭС-2: в здании реактора энергоблока №1 приступили к началу монтажа купольной части внутренней защитной оболочки

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2021

В здании реактора энергоблока №1 Курской АЭС-2 приступили к началу монтажа купольной части внутренней защитной оболочки

Внутренняя защитная оболочка - один из важнейших элементов системы безопасности энергоблока, препятствующий выходу радиоактивных веществ в окружающую среду.

Специалисты КФ ООО "Трест РосСЭМ" приступили к началу сооружения купольной части внутренней защитной оболочки - монтажу армоблоков четвёртого яруса в здании реактора первого энергоблока.

"На четвёртом ярусе предусматривается сужение оболочки под дальнейший монтаж купола. Особенность яруса состоит в том, что в армоблоках расположены консоли, на которые устанавливается рельсовый путь для работы полярного крана", - пояснил начальник управления капитального строительства Курской АЭС-2 Алексей Булдыгин.

С помощью полярного крана впоследствии будут осуществляться операции по транспортировке и монтажу основного технологического оборудования гермозоны (корпус реактора, парогенераторы, компенсатор давления). Благодаря движению крана по круговому пути он сможет выполнять все погрузо-разгрузочные работы в любой точке реакторного отделения.

10 армоблоков высотой 6,45 метра и массой около 31 тонны каждый строители планируют смонтировать до конца апреля. Монтаж яруса поднимет конструктив энергоблока до отметки 43,1 метра.

Купольная часть также включает в себя монтаж пятого и шестого ярусов. По графику работы по устройству купольной части планируется завершить в 2022 году.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.

Два новых энергоблока построят на Нововоронежской АЭС в середине 30-ых годов

Решение в "Росатоме" принято.

Завершена операция по выгрузке активной зоны реактора спецподлодки "Лошарик" - источник

В ходе ремонта замена ядерного реактора не планируется.


Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: