AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: с 3 апреля на энергоблоке №3 стартует плановый капитальный ремонт

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2021

3 апреля 2021 года энергоблок №3 Калининской АЭС будет остановлен для проведения планового капитального ремонта, который продлится 58 суток.

За это время будет выполнен ремонт турбины, реакторной установки и циркуляционных насосов, проведён контроль состояния металла основного оборудования, отгрузка отработавшего ядерного топлива.

По словам главного инженера Калининской АЭС Александра Дорофеева, помимо регламентных операций на энергоблоке будет реализовано 17 модернизационных работ, направленных на повышение безопасности и надёжности оборудования.

В числе основных - модернизация систем контроля защитной оболочки реакторного отделения и программно-технического комплекса верхнего уровня системы внутриреакторного контроля, обновление алгоритмов автоматизированной системы управления технологическими процессами энергоблока, замена фазы блочного трансформатора.

Все работы будут выполняться силами ремонтного и инженерно-технического персонала Калининской АЭС и "Атомэнергоремонта". В общей сложности на блоке будет задействовано более 2000 человек.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Два новых энергоблока построят на Нововоронежской АЭС в середине 30-ых годов

Решение в "Росатоме" принято.

Завершена операция по выгрузке активной зоны реактора спецподлодки "Лошарик" - источник

В ходе ремонта замена ядерного реактора не планируется.

Загрузка топлива ведётся на "Olkiluoto-3"

Первая сборка загружена 27 марта.


Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: