AtomInfo.Ru


БелАЭС обеспечит около 40% внутренних потребностей Белоруссии в электроэнергии - министр

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2021

Белорусская АЭС обеспечит около 40% внутренних потребностей страны в электроэнергии.

Об этом сообщил в среду министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич во время встречи с трудовым коллективом филиала ТЭЦ-5 республиканского унитарного предприятия "Минскэнерго".

"Всего БелАЭС будет вырабатывать около 18,5 миллиардов кВт×ч в год. Это порядка 40% общего потребления электроэнергии в стране в нынешних условиях", - заявил Каранкевич.

Выдержки из его выступления приводит Минэнерго Белоруссии в своём официальном телеграм-канале.

Глава Минэнерго проинформировал работников ТЭЦ-5 об интеграции атомной станции в энергосистему страны.

"Из трёх этапов технических мероприятий два уже реализованы", - констатировал министр.

По его словам, уже выполнен проект, обеспечивающий выдачу мощности от станции и её связь с энергосистемой страны. Построено и реконструировано более 1,6 тысячи км высоковольтных линий электропередачи, модернизированы четыре подстанции, построена новая системообразующая подстанция "Поставы". Это позволило обеспечить поставку электроэнергии от БелАЭС во все регионы страны.

Министр назвал важным направлением строительство электрокотлов, которые будут обеспечивать отопление жилого фонда за счёт энергии, вырабатываемой на БелАЭС.

В течение 2019-2020 годов электрокотлы суммарной мощностью 836 МВт были введены в эксплуатацию на 19 энергообъектах страны.

"На 1 января 2021 года в целом установленная мощность электрокотлов составила 916 МВт с учётом реализации ранее такого проекта на Гомельской ТЭЦ-2", - уточнил Каранкевич.

Третий этап, который предстоит реализовать в рамках интеграции БелАЭС в энергосистему страны, предусматривает строительство пиково-резервных источников суммарной мощностью 800 МВт, добавил глава Минэнерго Белоруссии.

В течение 15 минут они смогут выходить на номинальную мощность, обеспечивая надёжность энергосистемы с учётом различных режимов работы БелАЭС, отметил Каранкевич.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Завершена операция по выгрузке активной зоны реактора спецподлодки "Лошарик" - источник

В ходе ремонта замена ядерного реактора не планируется.

Загрузка топлива ведётся на "Olkiluoto-3"

Первая сборка загружена 27 марта.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.


Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: