AtomInfo.Ru


В ПАО НЗХК завершён первый этап проекта комплексной переработки производственных отходов

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2021

На Новосибирском завод химконцентратов (ПАО "НЗХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") завершён первый этап комплексного проекта по переработке производственных отходов, содержащих радионуклиды.

Принято и введено в эксплуатацию оборудование первой очереди участка переработки производственных отходов.

Здесь производственные стоки основных цехов НЗХК проходят несколько степеней очистки и переработки.

Вначале в специальных реакторах производится нейтрализация и осаждение солей тяжёлых металлов. Получаемая пульпа подается в вертикальную центрифугу. После разделения получившуюся твердую фракцию цементируют, а жидкую отправляют на финальный передел - испарение.

В результате переработки получается очищенная вода (дистиллят), которую можно повторно использовать в технологическом процессе. Мощность установки составляет до 16 000 м3 в год.

Вторую и третью очереди участка, на которых будут перерабатываться твёрдые отходы, а также нерадиоактивные производственные стоки предприятия, планируется ввести до конца 2022 года. Общий объём инвестиций в проект составит более 930 миллионов рублей.

Реализация проекта позволит НЗХК полностью прекратить сброс производственных стоков на хвостохранилище (специальный полигон для утилизации и хранения отходов), а также минимизировать объёмы образующихся на предприятии отходов.

"Внедрение новых технологий переработки промышленных отходов в ПАО "НЗХК" - необходимый шаг для реализации принципов устойчивого развития, а также перехода к решению вопросов ядерного наследия в Новосибирской области".

"После исключения сбросов в хвостохранилище объект планируется передать отраслевому оператору по выводу из эксплуатации ФГУП "Радон" для его последующей консервации и безопасной изоляции от окружающей среды", - отметил старший вице-президент по производству АО "ТВЭЛ", председатель совета директоров ПАО "НЗХК" Михаил Зарубин.

"Наш комплекс позволит обеспечить безопасную переработку производственных отходов с соблюдением требований федерального законодательства, снизить нагрузку на окружающую среду, а также максимально сократить объёмы кондиционированных твёрдых отходов, направляемых на длительное хранение либо захоронение национальному оператору ФГУП "НО РАО".

"Реализация проекта также позволит высвободить дополнительные площади на территории завода и повысить их инвестиционную привлекательность", - отметил главный инженер ПАО "НЗХК" Сергей Буймов.

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, НЗХК, Пресс-релизы


Другие новости:

Завершена операция по выгрузке активной зоны реактора спецподлодки "Лошарик" - источник

В ходе ремонта замена ядерного реактора не планируется.

Загрузка топлива ведётся на "Olkiluoto-3"

Первая сборка загружена 27 марта.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.


Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: