AtomInfo.Ru


Минобороны США сократило до двух число претендентов на создание мобильного микрореактора для военных нужд

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2021

Управление стратегических возможностей министерства обороны США остановило выбор на двух компаниях для разработки проекта мобильного микрореактора в рамках программы "Pele", пишет "World Nuclear News".

Выбранные компании - "BWXT Advanced Technologies" и "X-energy LLC".

Процедура выбора стартовала в апреле 2019 года. В марте 2020 года выбор был сокращён до трёх компаний - две вышеназванных и "Westinghouse" с проектом "DeVinci". Окончательно конкурс завершится в начале 2022 года, когда останется только один претендент.

В министерстве обороны США рассчитывают, что строительство демонстрационного мобильного микрореактора начнётся в конце 2023 года.

Первые испытания микрореактора пройдут на площадке министерства энергетики внутри защищённого здания. Далее реактор будет вывезен за пределы здания и доставлен до точки, в которой он должен будет приступить к производству электроэнергии.

Ключевые слова: Микрореакторы, США, Военный атом


Другие новости:

Финские регуляторы дали добро на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Строительство блока ведётся с августа 2005 года.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: