AtomInfo.Ru


Росатом остаётся в чешском тендере

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2021

Госкорпорация "Росатом" остаётся в числе потенциальных участников будущего тендера на строительство нового энергоблока на АЭС "Дукованы" (Чехия).

За исключением гуандунцев

Вчера, 25 марта 2021 года, вице-премьер, министр промышленности и транспорта Чехии Карел Гавличек сообщил агентству CTK, что Чехия не станет приглашать на тендер китайскую корпорацию CGN.

Остальные четверо претендентов - а это EDF, KHNP, "Westinghouse" и "Росатом" - вскоре получат письменные запросы от проектной компании "EDU II" (принадлежит CEZ).

Среди прочего, "EDU II" вышлет претендентам опросник о том, как они намереваются гарантировать выполнение требований, связанных с обеспечением безопасности Чехии.

До конца года потенциальным участникам предстоит определиться с тем, в рамках каких организационных структур они будут подавать свои заявки.

Сам же тендер стартует только после выборов в чешский парламент, которые состоятся 8-9 октября 2021 года. Дата начала тендера пока ещё не назначена, но остаются в силе требования чешской стороны о начале строительства блока в 2029 году и вводе его в эксплуатацию в 2036 году.

Реакции сторон

Хотя официальные комментарии со стороны "Росатома" пока отсутствуют, однако нет сомнений в том, что в российском предложении будет уделено значительное место чешским и другим европейским компаниям.

В гуандунской корпорации никак не отреагировали на сообщения о своём недопуске к тендеру. В CGN давно осознали, что шансы для находящейся под адресными санкциями США корпорации на крупные заказы в Евросоюзе мизерны. Теоретически Пекин мог бы заменить в Чехии CGN на CNNC, однако по какой-то причине руководство КНР на такой шаг не пошло.

Определённый интерес вызывает и будущая реакция Еврокомиссии. Дело в том, что, как пишут в чешских СМИ, у неё есть вопросы, насколько действия CEZ по отбору потенциальных участников тендера соответствуют принятым в Чехии тендерным процедурам.

Чешская оппозиция довольна исключением CGN, но критикует правительство за готовящееся обращение к "Росатому". В оппозиционных кругах опасаются, что отправка тендерной документации россиянам наложит на Прагу определённые обязательства, и если "Росатом" будет исключён из тендера на поздних этапах, то он сможет потребовать от Чехии компенсации.

В понедельник совет безопасности и правительство Чехии обсудят дальнейшие действия чешских властей, связанные с будущим тендером.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы, Статьи


Другие новости:

Финские регуляторы дали добро на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Строительство блока ведётся с августа 2005 года.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: