AtomInfo.Ru


Росатом и водород

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2021

Госкорпорация "Росатом" в течение ближайших двух месяцев планирует завершить подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) поставок водорода из России в Японию.

Об этом сообщил вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса "Русатом Оверсиз" Антон Москвин в рамках вебинара "Водородная стратегия и ключевые тренды энергоперехода".

"Сейчас находимся на самой финальной стадии разработки (ТЭО). Более или менее понятны все технологические и экономические аспекты транспортировки, проработали различные сценарии. Думаю, что в течение месяца или двух объявим о результатах", - сказал он.

В сентябре 2019 года "Русатом Оверсиз" и агентство по природным ресурсам и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии подписали в Токио соглашение о сотрудничестве в сфере совместной разработки в 2020-2021 гг. технико-экономического обоснования пилотного проекта экспорта водорода из России в Японию.

В пилотном экспортном проекте рассматривается возможность производства водорода для японского рынка методом электролиза, сообщал Росатом.

Подготовку ТЭО поставок водорода из России в Японию Росатом ведёт совместно с властями Японии и компанией "Kawasaki".

Водородные поезда

Говоря о внутреннем рынке развития водорода, Москвин отметил, что также в течение одного - двух месяцев Росатом планирует завершить работу над ТЭО по проекту водородного поезда на Сахалине.

"Мы чуть больше года занимаемся разработкой ТЭО организации железнодорожного сообщения на острове Сахалин с применением водородных технологий".

"Росатом там отвечает за создание инфраструктуры водородной, производства водорода и обеспечения заправки поездов. Я думаю, что в ближайшие пару месяцев, не буду забегать вперёд, но по ожиданиям в ближайшие пару месяцев мы объявим о результатах", - сказал Москвин.

Госкорпорация "Росатом" в 2019 году подписала соглашение с властями Сахалина, РЖД и "Трансмашхолдингом" о сотрудничестве по проекту водородного поезда на острове.

Москвин отметил, что следующим этапом развития этого проекта госкорпорация видит создание водородного кластера на Сахалине с применением водородных технологий в различных секторах экономики и организации необходимой инфраструктуры для производства, хранения и транспортировки водорода в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, резюмировал он.

Коммерческие решения

Коммерческие решения производства водорода Росатом может предложить уже в ближайшие два года, сообщил Антон Москвин.

"В производстве водорода делаем ставку как на электролиз, так и на паровую конверсию метана. Обе технологии находятся в разработке. Думаю, что коммерческие решения сможем предложить в ближайшие пару лет. Сейчас проходим стадию опытной эксплуатации по небольшим объёмам производства", - сказал он.

Москвин отметил, что Росатом считает целесообразным создать производство водорода на западе России и на востоке.

На западе России водород можно производить из электроэнергии Кольской АЭС, на востоке - из метана, но предварительно решив вопрос улавливания и хранения СО2.

Он добавил, что Росатом старается выстроить полную цепочку от производства до поставки водорода потребителю, разрабатывает технологии транспортировки и хранения водорода, а также развивает некоторые решения потребления водорода.

"Некоторые технологии разрабатываем самостоятельно, некоторые технологии планируем развивать в партнёрстве с крупными игроками", - добавил Москвин.

Ключевые слова: Водород, Госкорпорация Росатом, Статьи


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 на Ленинградской АЭС завершились успешно

Началось оформление документации для ввода в промышленную эксплуатацию.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: