AtomInfo.Ru


Строительные работы на площадке синхротрона СКИФ планируется начать в мае - ИК СО РАН

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2021

Предварительные строительные работы на площадке строительства центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ") в наукограде Кольцове под Новосибирском планируется начать до получения положительного заключения Главгосэкспертизы, в мае, сообщил в среду в пресс-центре ТАСС директор Института катализа имени Г.К.Борескова СО РАН Валерий Бухтияров.

"По моим ожиданиям, начиная с мая, наверное после Дня Победы, мы надеемся, что компания "Титан" сможет приступить к работам на площадке", - сказал Бухтияров.

По его словам, для начала строительных работ должен быть определён генподрядчик. Проектный офис предложил для этого ГК "Титан-2". Это предложение прошло согласование в правительстве РФ. И до 15 мая должно появиться соответствующее распоряжение кабмина, после которого с компанией может быть заключен контракт.

При этом к предварительным работам на площадке генподрядчик может приступить до получения положительного заключения Главгосэкспертизы, которое планируется получить в июле, и разрешения на строительство.

Заместитель гендиректора компании-генпроектировщика объекта - АО "Центральный проектно-технологический институт" (АО "ЦПТИ", входит в ГК "Росатом") - Фёдор Петров пояснил, что в настоящее время проектная документация находится на экспертизе в Институте катализа СО РАН, после чего она будет направлена в Главгосэкспертизу.

Проект ЦКП "СКИФ" создаётся по национальному проекту "Наука" с целью реализации современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения в России и является флагманом программы развития Новосибирского научного центра, известной как "Академгородок 2.0".

ЦКП "СКИФ" - это центр коллективного пользования, который будет включать не только ускорительный комплекс, но и развитую пользовательскую инфраструктуру: экспериментальные станции и лабораторный комплекс.

Создание источника СИ планируется завершить в 2023 году, что позволит начать проведение научных исследований уже в 2024 году.

Стоимость проекта оценивается в 37,1 миллиардов рублей.

Ключевые слова: Наука, Россия, Строительство


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 на Ленинградской АЭС завершились успешно

Началось оформление документации для ввода в промышленную эксплуатацию.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: