AtomInfo.Ru


Vogtle-3 - новая задержка

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2021

Компания "Southern Company" признала, что выдержать текущую редакцию графика строительства блока "Vogtle-3" с реактором AP-1000 может не получиться.

В статье, опубликованной в "The Atlanta Journal-Constitution", особое внимание обращается на причину очередной задержки.

В пятницу на прошлой неделе компания сообщила о необходимости проведения дополнительных "корректирующих работ" по строительному проекту, "необходимых для обеспечения соблюдения стандартов качества и проектирования".

Компания добавила - хотя выявленные проблемы касаются электрической части блока, она проведёт "более широкий обзор" программ качества по всему проекту.

Независимые наблюдатели и эксперты регулирующих служб давно предупреждали, что "Southern Company" и её дочерняя компания "Georgia Power" отстаёт от графика и вряд ли успеет завершить строительство в намеченный срок, причём отставание увеличивает вероятность дополнительных расходов.

В статье напоминают, что подобные опасения возникли ещё до пандемии COVID-19. Естественно, что пандемия только добавила проекту трудностей.

Текущий график предполагает ввод блока "Vogtle-3" в эксплуатацию в ноябре 2021 года, ввод четвёртого блока должен состояться ровно годом позже. До последнего времени "Southern Company" заверяла, что сумеет выдержать график, первые нотки сомнений появились в заявлениях компании только сейчас.

В пятницу компания подтвердила, что новый сдвиг сроков "вероятен, добавиться может один месяц или более". Следует учесть, что перенос окажется далеко не первым. Исходно планировалось, что оба новых блока АЭС "Vogtle" войдут в строй в 2016-2017 годах.

В комиссии по коммунальному хозяйству штата Джорджия не комментируют заявление "Southern Company", так как отвечающая за проект "Georgia Power" пока не предоставила регуляторам штата подробной информации о причинах, побудивших к проведению корректирующих работ.

В письменном ответе изданию председатель комиссии Чак Итон выразил надежду на то, что "задержки будут небольшими".

В общественной организации "Southern Environmental Law Center", входящей в число критиков проекта по расширению АЭС "Vogtle", оптимизма регуляторов не разделяют.

В своём комментарии для прессы представитель организации Курт Эберсбах предположил, что график сдвинется вправо минимум на три месяца (то есть, ввода третьего блока в 2021 году не состоится), а смета строительства возрастёт на "сотни миллионов долларов".

Ключевые слова: Строительство, США, АЭС Вогл, AP-1000, Статьи


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 на Ленинградской АЭС завершились успешно

Началось оформление документации для ввода в промышленную эксплуатацию.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: