AtomInfo.Ru


MOX в Японии - новый план

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2021

Японская федерация электрогенерирующих компаний (FEPC) выпустила обновлённую редакцию плана по использованию MOX-топлива на японских АЭС, пишет "World Nuclear News".

Федерация FEPC представляет 11 энергетических компаний Японии.

В новой редакции, среди прочего, учтены последние данные по рабочим планам комплекса "Rokkasho" (переработка ОЯТ и фабрикация MOX-топлива).

После аварии на Фукусиме MOX-топливо используется только на четырёх вернувшихся в работу японских энергоблоках. Однако федерация прогнозирует, что к 2030 году MOX-кассеты будут загружаться как минимум на 12 блоках.

О переходе на частичное использование MOX-топлива в легководных реакторах в Японии задумываются с 50-ых годов.

Вплоть до 1999 года японские АЭС отсылали партии ОЯТ в Европу для переработки и фабрикации уран-плутониевого топлива. В дальнейшем была принята политика временного хранения ОЯТ в ожидании пуска комплекса "Rokkasho".

Проблема заключается в том, что пуск "Rokkasho" постоянно переносится. Достаточно напомнить, что по первоначальным планам комплекс должен был приступить к работе в 1997 году. Последняя известная версия графика предполагает завершение строительства завода по переработке ОЯТ в 2022 году, а завода по фабрикации MOX-топлива - в 2024 году.

Текущие планы

Как уже сказано выше, сейчас четыре японских блока используют в загрузках MOX-топливо - блоки "Genkai-3", "Ikata-3", "Takahama-3" и "Takahama-4".

По оценкам федерации, четыре блока потребят в совокупности 0,2 тонны плутония в 2021 году, 0,7 тонн в 2022 году и 1,4 тонны в 2023 году.

Свои дальнейшие планы эксплуатирующие организации пока не озвучили. По оценкам федерации, в 2024 году японские атомные блоки потребят 0,7 тонны плутония, в 2025 году - от 1,4 до 2,8 тонн, а в период с 2026 по 2030 годы расход плутония составит порядка 6,6 тонн ежегодно.

Федерация также отмечает, что после 2026 года на японских АЭС начнётся использование MOX-кассет, произведённых в Японии.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, Азия, Япония, Статьи


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

Герой дня

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

БН-800 загружен MOX-топливом на треть

Таким образом, активная зона БН-800 теперь на треть заполнена инновационным топливом. С настоящего момента в реактор будет загружаться только МОКС.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: