AtomInfo.Ru


ALFRED - последние новости

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2021

На уходящей неделе российский свинцовый проект БРЕСТ-300 получил лицензию на строительство. На этом фоне интересно посмотреть, в каком состоянии дела у европейского проекта быстрого реактора со свинцовым теплоносителем, известного как ALFRED.

На прошедшем в начале февраля 2021 года форуме "SNETP Forum 2021" о текущем состоянии проекта ALFRED рассказал Микеле Фриньяни из итальянской компании "Ansaldo Nucleare".

Инфраструктура для НИОКР

Он напомнил, что разрабатываемый проект ALFRED представляет собой демонстрационный реактор, основной задачей которого является заполнение разрывов между НИОКР и промышленным применением свинцовой технологии.

Для поддержки проекта в Евросоюзе создаётся масштабная сеть исследовательских установок.

В частности, это ATHENA - "крупнейший в мире бассейновый стенд для испытаний крупногабаритных компонентов в репрезентативных условиях".

Для изучения химии тяжёлометаллических теплоносителей и проведения материаловедческих исследований создаётся лаборатория "ChemLab". Планируются и другие стенды и лаборатории.

Исследовательские установки для проекта ALFRED.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ближайшие планы

Дорожная карта проекта ALFRED, по словам докладчика, "бросающая вызов". И она действительно выглядит достаточно напряжённой.

Согласно дорожной карте, в 2020-2025 годах будет вестись подготовка к строительству, после 2025 года начнётся собственно строительство, а после 2030 года - эксплуатация реактора ALFRED.

Страной для строительства ALFRED в 2011 году была выбрана Румыния. В 2017 году проект ALFRED был включён в румынский национальный план исследований и инноваций на период 2015-2020 годов.

В 2019-2020 годах на нужды разработки ALFRED в рамках румынского нацплана было выделено порядка 2,5 миллионов евро.

В июле 2020 года был подписан контракт на строительство исследовательских установок ATHENA и "ChemLab". На эти цели в период 2021-2023 годов будет выделено 22 миллиона евро.

Докладчик напомнил, что ALFRED относится к исследовательским проектам, и для него невозможно говорить о достижении экономической эффективности.

Однако успешная реализация проекта ALFRED, по мнению докладчика, позволит "сократить неравенство и укрепить европейское лидерство в области ядерных технологий", а для Румынии проект создаст отличную возможность стать европейским координационным центром по свинцовым технологиям.

Ключевые слова: Свинец, Европа, Статьи, Италия, Румыния


Другие новости:

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

В Китае открыли новый урансодержащий минерал

Седьмой урансодержащий минерал, открытый китайцами.

Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

Российский ядерный научно-конструкторский центр "Ордена Ленина научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля" (АО "НИКИЭТ") 28 января 2021 года отметил свой юбилей.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: