AtomInfo.Ru


Дочерняя компания холдинга ТИТАН-2 сдала в эксплуатацию новую ЛЭП для ЛАЭС

Титан-2, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2021

Дочерняя компания холдинга ТИТАН-2 - АО "СЭМ" - сдала в эксплуатацию новую линию электропередачи для Ленинградской АЭС.

Сейчас специалисты компании продолжают монтаж схемы выдачи мощности, которая позволит безопасно ввести в промышленную эксплуатацию блок №6 (блок №2 ЛАЭС-2) в марте текущего года.

Новая кабельно-воздушная линия напряжением 330 кВ соединяет открытое распределительное устройство 330 кВ на ЛАЭС-1 с элегазовым комплектным распределительным устройством 330 кВ на ЛАЭС-2. Это необходимо для обеспечения перетоков генерируемой мощности между второй и первой станцией.

Общая протяжённость линии - порядка пяти километров. Воздушный участок состоит из 14 уникальных усиленных опор в габаритах 500 кВ. Каждая опора весит около 70 тонн, это более двух тысяч деталей.

Конструкции собирались прямо на месте с помощью кранов. Опоры запроектированы и выполнены с перспективой подвешивания второй цепи при строительстве блоков №3 и №4 ЛАЭС-2. Строительная часть (фундаменты опор) была выполнена заранее летом, само строительство воздушной линии заняло три месяца.

Сегодня сэмовцы реализуют второй этап монтажа схемы выдачи мощности. В него входит строительство кабельной линии напряжением 330 кВ между КРУЭ 330 кВ (ЛАЭС-2) и ОРУ 750 кВ (ЛАЭС-1).

В данный момент бурение скважин ГНБ и строительная часть муфтовых участков завершены, ведётся прокладка кабеля и установка соединительных муфт в муфтовых колодцах.

Что касается третьего этапа, то в него входит подключение кабельной линии к ОРУ 750 кВ ЛАЭС-1. Для этого на ОРУ 750 кВ устанавливаются автотрансформаторы и шунтирующие реакторы 750 кВ, семь ячеек высоковольтных выключателей 750 кВ, релейная защита и автоматика, комплектное распредустройство 35 кВ и новая схема питания собственных нужд подстанции.

Нормативный срок по этим работам рассчитан на полтора года, но благодаря тому, что в нужное время была организована круглосуточная работа, была привлечена дополнительная спецтехника (краны грузоподъёмностью 200 тонн, большегрузные самосвалы, буровые установки "Casagrande"), весь цикл строительства и монтажа займёт не более девяти месяцев.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.


Герой дня

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект PHWR-700 во многом основывается на проекте PHWR-540, однако в него были внесены изменения не только в части подъёма мощности, но и для учёта опыта эксплуатации блоков с PHWR-540, собиравшегося и анализировавшегося на систематической основе.


Поиск по сайту: