AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: план производства изотопной продукции в 2020 году перевыполнен на 17%

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.01.2021

Ленинградская АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Ленобласть) по итогам 2020 года выполнила план производства изотопной продукции на 117%.

Отгрузка зарубежным заказчикам кобальта-60 с Ленинградской АЭС выполнена в полном объёме. Данный изотоп используется для стерилизации изделий, обеззараживания продуктов, модификации материалов.

Также своевременно, без сбоев, производилась плановая отгрузка легированного кремния, молибдена-99, йода-125 и йода-131 для отечественных заказчиков.

Молибден-99, нарабатываемый на станции, применяется для диагностики онкологических заболеваний. Ежегодно петербургские клиники, являющиеся основными заказчиками, проводят на молибдене-99, наработанном на Ленинградской АЭС, около 5 тысяч процедур.

"В декабре 2020 года утверждено решение концерна Росэнергоатом о перепрофилировании двух каналов в реакторах РБМК-1000 энергоблоков №3 и №4 Ленинградской АЭС для наработки медицинских изотопов. Это значит, что и после останова энергоблоков №1и №2 Ленинградская атомная станция не только сохранит объемы производства изотопной продукции, но и увеличит его".

"В дальнейшем, после останова энергоблоков №3 и №4, мы передадим эстафету коллегам со Смоленской и Курской атомных станций", - рассказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Напомним, на Ленинградской АЭС производится три типа изотопной продукции:

• кобальт-60 - используется для стерилизации изделий, обеззараживания продуктов, модификации материалов;

• легированный кремний - применяется в силовой электронике, в том числе в самолетостроении, космических кораблях;

• медицинские изотопы для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

"В планах дивизиона развивать производство изотопной продукции, увеличивать объёмы и расширять номенклатуру производства различных широко используемых и наиболее востребованных на мировом рынке изотопов", - рассказал заместитель генерального директора АО "Концерн Росэнергоатом" - директор по бизнес-развитию Никита Константинов.

В 2020 году была введена в действие программа развития изотопного бизнеса электроэнергетического дивизиона до 2030 года, которая согласована со стратегической программой "Развитие продуктового направления ядерной медицины и технологий" отраслевого интегратора - АО "Русатом Хэлскеа".

В настоящее время в работе находятся 4-ый и 5-ый энергоблоки. Блоки №№1, 2 остановлены для вывода из эксплуатации, №3 - в плановом ремонте, №6 - на этапе опытно-промышленной эксплуатации.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Пресс-релизы, Ленинградская АЭС, Кобальт-60, Молибден-99


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.


Герой дня

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект PHWR-700 во многом основывается на проекте PHWR-540, однако в него были внесены изменения не только в части подъёма мощности, но и для учёта опыта эксплуатации блоков с PHWR-540, собиравшегося и анализировавшегося на систематической основе.


Поиск по сайту: