AtomInfo.Ru


Предприятия атомной промышленности Украины заявили о критической ситуации в отрасли

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2021

Предприятия украинской атомной отрасли обратились к правительству страны с просьбой содействовать срочному погашению задолженности перед оператором действующих АЭС страны - компанией "Энергоатом", - назвав ситуацию с финансированием критической.

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба "Энергоатома".

"Десятки украинских предприятий, которые много лет работают в области производства оборудования, изготовления комплектующих и создания систем управления для отечественных АЭС, обратились к премьер-министру (Украины Денису Шмыгалю) и и. о. министра энергетики Юрию Витренко с письмами о критической ситуации, сложившейся в атомной энергетике", - проинформировала компания.

Документ содержит просьбу содействовать погашению задолженности за электроэнергию госпредприятия "Гарантированный покупатель" перед "Энергоатомом", что предусмотрено соответствующим решением украинского регулятора в сфере энергетики.

Отмечается, что речь идет о погашении задолженности на 5,1 миллиардов гривен (около 180,5 миллионов долларов) из общего долга в 24 миллиарда гривен (около 849,3 миллионов долларов). В противном случае "Энергоатом" не сможет частично погасить долги перед предприятиями отрасли.

Среди тех, кто направил обращения к руководству страны, харьковская компания "Турбоатом", которая считается одним из флагманов украинской атомной индустрии.

Гендиректор этого предприятия Виктор Субботин заявил, что компания вынуждена приостанавливать крайне важные для развития атомной отрасли проекты.

Проблемы компании он объясняет отсутствием платежей со стороны "Энергоатома".

"По состоянию на 21 января 2021 года "Энергоатом" задолжал "Турбоатому" почти 746 миллионов гривен (26,3 миллионов долларов) по условиям действующих договоров, а также 898,6 миллионов гривен (31,8 миллионов долларов) за уже отгруженную продукцию", - говорится в сообщении.

Гендиректор совместного украинско-латвийского предприятия "Химимпекс" Сергей Сокирко отметил, что заводу угрожает закрытие после 30-летней успешной деятельности. Уточняется, что долг "Энергоатома" перед "Химимпексом" составляет 36 миллионов гривен (около 1,3 миллионов долларов).

О финансовых проблемах также сообщили Кропивницкое научно-производственное предприятие "Радий", научно-производственная фирма "Информация и технологии", фирма "Северодонецкое научно-производственное объединение "Импульс" и другие.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Украина, Экономика


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.


Герой дня

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.


Поиск по сайту: