AtomInfo.Ru


Ремонтные работы начались на энергоблоке №3 Ленинградской АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.01.2021

Третий энергоблок Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС, филиал АО "Концерн Росэнергоатом") остановлен для проведения текущего ремонта.

В частности, ремонтные работы необходимы для подключения нового шестого энергоблока электростанции, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе ЛАЭС.

"15 января энергоблок №3 Ленинградской АЭС остановлен для проведения текущего ремонта. Проведение работ на энергоблоке, в частности, необходимо для подключения нового энергоблока №6 (ВВЭР-1200) к существующей схеме выдачи мощности энергоблоков №3 и №4 (РБМК-1000)", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в 2021 году запланированы ремонтные работы на всех действующих энергоблоках АЭС.

В том числе, на энергоблоке №4 в феврале начнется ответственный ремонт с возможным применением робототехнических комплексов для восстановления графитовой кладки реактора.

В июне на капитальный ремонт, а также для профилактических ремонтных работ на циркуляционных насосах будет остановлен блок №3.

Кроме того, в этом году краткосрочные профилактические ремонты запланированы на новых блоках ВВЭР-1200 (№5 и №6).

В настоящее время в работе на ЛАЭС находятся энергоблоки №4 (РБМК-1000) и №5 (ВВЭР-1200), а также продолжается этап опытно-промышленной эксплуатации энергоблока №6 (ВВЭР-1200), которые несут суммарную нагрузку 3135 МВт.

Госплан по выработке электроэнергии выполняется на 108%.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.


Герой дня

VTR - текущий вариант

VTR - текущий вариант

VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Три остальных действующих реактора расположены в ядерном центре в окрестностях Исфахана. В Иране также строится тяжёловодный исследовательский реактор KHWRR под Араком, однако докладчик только упомянул о нём, без каких-либо подробностей.


Поиск по сайту: