AtomInfo.Ru


Иранские исследовательские

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.01.2021

Наиболее известный объект атомной отрасли Ирана - АЭС "Бушер" на берегу Персидского залива.

Однако в стране есть и другие реакторы - исследовательские установки различной мощности, так же, как и бушерская станция, стоящие под гарантиями МАГАТЭ.

Об исследовательских реакторах Ирана и об их использовании на международной конференции в ноябре 2019 года рассказал С.М.Мирвакили, представитель иранского исследовательского института ядерной науки и технологии (NSTRI).

Реактор TRR

Старейшим исследовательским реактором Ирана является реактор TRR. Он был построен в Тегеране и впервые выведен на критику 1 ноября 1967 года.

Вплоть до 2008 года за все работы на реакторе TRR отвечала непосредственно организация по атомной энергии (AEOI) Ирана. В 2008 году в Иране был образован институт NSTRI, куда было передано руководство ядерными НИОКР.

TRR - реактор бассейнового (pool) типа. Его мощность составляет 5 МВт(т). Замедлитель - лёгкая вода. Отражатель составной (лёгкая вода и графит).

В качестве топлива используются пластины U3O8. Обогащение урана в настоящее время составляет до 20%.


Первоначально обогащение топлива, поставленного в Иран из США, составляло порядка 93%, однако в связи с невозможностью восполнять запасы ВОУ-топлива в 1987 году по заказу иранской стороны специалисты из Аргентины выполнили проект по конверсии активной зоны TRR на НОУ-топливо, причём Аргентина стала его первым поставщиком для Ирана. - Прим. AtomInfo.Ru.

Одна из основных функций реактора TRR - обучение специалистов. На реакторе проводятся технические туры, выполняются лабораторные работы, а также ставятся эксперименты, необходимые для студенческих дипломных работ и для научных публикаций и диссертаций аспирантов.

Кроме того, реактор TRR активно задействуется для наработки радиоизотопов для медицинских, промышленных и исследовательских нужд.

Строительство реактора TRR.
Здесь и далее - для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

Основные параметры TRR

Исфаханские реакторы

Три остальных действующих реактора расположены в ядерном центре в окрестностях Исфахана. В Иране также строится тяжёловодный исследовательский реактор KHWRR под Араком, однако докладчик только упомянул о нём, без каких-либо подробностей.

В 1992 году начала работу легководная подкритическая сборка LWSCR, активная зона которой собрана из 420 стержней с природным ураном.

Её основное назначение таково:

• измерение нейтронно-физических параметров (характеристики запаздывающих нейтронов, длины диффузии, площади миграции, коэффициенты размножения, потоки нейтронов, скорости деления);

• валидация нейтронно-физических программ;

• повышение квалификации и обучение.

Основные параметры LWSCR

В 1994 году на критику был выведен MNSR, китайский малогабаритный реактор.

В Исфахане реактор MNSR используется для проведения нейтронно-активационного анализа, обучения и повышения квалификации, а также для проведения различных экспериментов (выход на критику, измерение надкритики, измерение пространственного распределения потока нейтронов, и так далее).

Основные параметры MNSR

Летом 1995 года в Исфахане (тогда этот ядерный центр носил название ENTC) приступил к работе тяжеловодный исследовательский реактор HWZPR - точнее, критсборка с максимальной мощностью 100 Вт(т).

В качестве топлива на HWZPR используется природный уран, в качестве замедлителя - тяжёлая вода.

Основные области применения HWZPR таковы:

• измерение параметров реакторной физики для тяжеловодных систем;

• испытания контрольно-измерительной аппаратуры и детекторов;

• валидация нейтронно-физических программ;

• обучение и повышение квалификации.

Основные параметры HWZPR

Сотрудничество и планы

В заключение своего выступления докладчик привёл некоторые данные по результатам применения исследовательских реакторов в Иране.

Так, по тематике исследовательских реакторов в общей сложности было подготовлено свыше 200 магистерских и докторских работ и опубликовано порядка 400 статей, включённых в базу "Scopus", причём большая часть из них пришлась на период после 2006 года.

Иранские специалисты, работающие на TRR, принимали участие в программах стажировок и других мероприятиях, организованных на базе исследовательских реакторов в странах Восточной Европы - Венгрии, Польше, Румынии.

Коснувшись планов на будущее, докладчик выделил намерение добавить на реакторе TRR петлю для испытаний ядерного топлива. Это даст в руки иранским атомщикам хороший инструмент для проведения экспериментов по теплогидравлике ядерных реакторов.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Иран, Статьи


Другие новости:

Шестой энергоблок Ленинградской АЭС выведен на номинал

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1165 МВт(э).

АЭС России завершили год абсолютным рекордом, превысив достижения СССР

В 2020 году выработано свыше 215,746 миллиардов киловатт-часов.

Росатом передал заказчику четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС

Протокол подписан 25 декабря.

Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: