AtomInfo.Ru


В ООО ААЭМ впервые прошла приёмка ротора паровой турбины Arabelle производства GE Steam Power

ООО ААЭМ, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2021

ООО "ААЭМ" (совместное предприятие АО "Атомэнергомаш" и "General Electric") как поставщик оборудования комплектной паротурбинной установки для АЭС "Аккую" в составе комиссии с АО "Аккую Нуклеар" и ВО "Безопасность" приняло ротор цилиндра высокого и среднего давления для первого блока строящейся АЭС.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Первый ротор паровой турбины Arabelle для АЭС Аккую, фото ААЭМ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Модуль был изготовлен "GE Steam Power" на заводе в Бельфоре с опережением срока поставки на четыре месяца.

В своей части работ специалисты ООО "ААЭМ" осуществляют инжиниринг, документальное сопровождение в области качества и полное взаимодействие между владельцем оборудования и уполномоченной организацией ВО "Безопасность" по приёмке оборудования.

"Для Атомэнергомаша, ААЭМ и GE это значимое событие, подтверждающее нашу способность обеспечить производство оборудования турбины 3-го класса безопасности. ААЭМ зарекомендовал себя как важный участник международных проектов с развитыми высокотехнологическими компетенциями как в области конструирования оборудования турбинного острова АЭС, так и в области развития новейших технологий производства", - отметил генеральный директор ООО "ААЭМ" Илья Вергизаев.

Совместное предприятие ООО "ААЭМ" создано в 2007 году для комплектации машинных залов АЭС российского дизайна с использованием технологии паровой турбины "GE Arabelle".

С 2017 года ООО "ААЭМ" исполняет проект поставки оборудования комплектной паротурбинной установки машинного зала для атомной электростанции "Аккую" (Турецкая Республика). Проект предусматривает четыре энергоблока, мощностью 1255 Мвт каждый.

Основное оборудование паротурбинной установки для машинного зала, включая тихоходную паровую турбину Arabelle, четырёхполюсный турбогенератор GIGATOP и оборудование системы вакуумирования конденсаторов, будет изготовлено "GE Steam Power".

Насосное, теплообменное и другое вспомогательное оборудование в основном будет изготавливаться на предприятиях АО "Атомэнергомаш": ПАО "ЗиО-Подольск", АО "ЦКБМ", "Ganz", ARAKO, АО "АТМ", АО "НПО "ЦНИИТМАШ".

Системы машинного зала, разработанные ООО "ААЭМ", обеспечат максимальную эффективность, надёжность и безопасность работы энергоблока в целом.

Ключевые слова: Турбины, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.

Шестой энергоблок Ленинградской АЭС выведен на номинал

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1165 МВт(э).


Герой дня

VTR - текущий вариант

VTR - текущий вариант

VTR представляет собой быстрый натриевый реактор бассейнового типа мощностью порядка 300 МВт(т).
За основу его проекта выбран проект быстрого натриевого реактора PRISM компании "General Electric", в свою очередь, базирующегося на проекте EBR-II.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Три остальных действующих реактора расположены в ядерном центре в окрестностях Исфахана. В Иране также строится тяжёловодный исследовательский реактор KHWRR под Араком, однако докладчик только упомянул о нём, без каких-либо подробностей.


Поиск по сайту: